на главную

ПЛАН МИНСЕЛЬХОЗА РФ: переброска пресной воды из России в Китай

Как-то незаметно для представителей депутатского корпуса и широких кругов общественности прошли в начале мая многочисленные сообщения СМИ о планах Минсельхоза РФ по переброске пресной воды из России в Китай.

«Россия готова предложить проект переброски пресной воды со своей территории в засушливый район Китая». Об этом 3 мая заявил журналистам глава Минсельхоза Александр Ткачев...

«Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу», – сказал министр.

По данным Минсельхоза, в целях эффективного и рационального использования водных ресурсов Алтайского края департамент мелиорации Минсельхоза предлагает рассмотреть возможность переброски пресной воды в объеме 70 млн. кубометров в засушливый регион Китая через Казахстан, отмечали корреспонденты1.

В недалеком прошлом существовал проект переброски вод великих сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию. Эта, противная Промыслу Божию, идея была тогда основательно раскритикована научной общественностью СССР. Работы по проекту были прекращены в 1986 году. Впоследствии вернуться к нему неоднократно призывал мэр Москвы Юрий Лужков. Активно поддерживал его президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

И вот – новые веяния в области использования истощающихся с каждым годом водных ресурсов. Несомненно, что помимо Китая в реализации «проекта Ткачева» непосредственно заинтересованы и власти Казахстана, через территорию которого будет подаваться вода в Поднебесую. Неужели Нурсултан Абишевич откажется от кристально чистой сибирской водицы?

Несмотря на кажущееся изобилие (70% земной поверхности покрыто водой), пресная вода является совершенно уникальным ресурсом – всего лишь 2,5% от общего количества воды в гидросфере, причем 75% пресной воды на планете находится в виде льда.

Также известно, что недопустимо забирать из наземных и подземных источников воду в больших количествах, чем поступает на сушу ежегодно в виде осадков. В противном случае, возникает опасность быстрого истощения запасов воды.

Таким образом пресная вода становится на Земле одним из наиболее дефицитных природных ресурсов. Согласно ряду прогнозов, главные конфликты в мировой политике в ближайшем будущем будут возникать из-за сражения за энергетические, сырьевые и водные ресурсы. Собственно, мы уже сегодня это конкретно наблюдаем в реальной жизни.

Созданная при ООН Высшая комиссия по угрозам, вызовам и переменам констатировала, что дефицит естественных ресурсов может способствовать безпорядкам, гражданским и региональным войнам. Вода в самое ближайшее время станет мощным стратегическим ресурсом.

Эксперты отмечают, что проблема доступа к чистой воде для человечества уже сейчас является более серьезной, чем исчерпаемость запасов нефти. Обратите внимание: в США чистая вода стоит дороже бензина.

Истощение водных ресурсов и неравномерное распределение пресной воды по континентам и странам, постоянный рост численности населения планеты, увеличение промышленного и сельскохозяйственного производства, загрязнение биосферы вызывают резкий, буквально экспоненциальный рост потребности в воде и увеличивают ее стратегическую важность.

Реальные цифры показывают, что к 2025 году около 3 миллиардов человек будут жить в странах, испытывающих проблемы с водой, а к 2050 году с проблемой дефицита воды столкнется две трети населения планеты.

Китай является одним из крупнейших в мире потребителей воды, причем за последние десятилетия из-за сбросов промышленных отходов без очистки многие реки там практически отравлены. По данным Всемирного фонда охраны дикой природы, Янцзы и ряд других рек Китая входят в число наиболее загрязненных рек мира2. При этом по данным Institute for Water Education, для производства 1 кг риса требуется 3000 л чистой воды3.

Неизвестно, знаком ли Ткачев с приведенными выше сведениями, но в свете последних разговоров о «модернизации российской экономики», «технологическом прорыве» и «импортозамещении» его проект наводит на весьма грустные размышления. Вспоминаются не только так называемые «территории опережающего развития», которые могут отдать в концессию «иностранным инвесторам» на 70 лет4, и хищническая вырубка китайцами вековых лесов Сибири и Дальнего Востока, но и богоборческие планы поворота на юг северных рек.

В.П. Филимонов, русский писатель

_____________________________________

1http://tass.ru/ekonomika/3255364; http://biwork.ru/c467-vlast/104787-ministr-tkachev-predlozhil-proekt-perebroski-vody-iz-altajskogo-kraya-v-kitaj.html

2http://www.vigorconsult.ru/resources/mirovoy-ryinok-presnoy-vodyi/

3 Там же.

4 http://rg.ru/2014/12/31/territorii-dok.html

Источник: информационный православный вестник «Русь-Фронт»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |