на главную

ГРУЗИНСКАЯ И ЭЛЛАДСКАЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ЦЕРКВИ: Решение о предстоящeм соборе

ГРУЗИНСКАЯ И ЭЛЛАДСКАЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ЦЕРКВИ: Решение о предстоящeм соборе

 

На своих заседаниях, проведенных независимо друг от друга 25 мая 2016 года, Св. Синод Грузинской Православной Церкви и Св. Синод Греческой (Элладской) архиепископии обсудили свои позиции к предсоборным документам, которые предстоит рассмотреть и проголосовать на предстоящем «Всеправославном соборе» в июне с.г. на острове Крит.

В связи с документом «ОТНОШЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С ОСТАЛЬНЫМ ХРИСТИАНСКИМ МИРОМ» и грузинский Св. Синод, и греческий Св. Синод считают, что он не может быть принят в его настоящем виде по причине серьезных экклезиологических и терминологических ошибок, допущенных в нем.

В связи с документом «ТАИНСТВО БРАКА И ПРЕПЯТСТВИЯ К НЕМУ» Грузинский Св. Синод, наряду с отвержением гомосексуальных «браков», выразил отрицательную позицию и по отношению к церковному браку православных с представителями других христианских вероисповеданий.

Грузинский Св. Синод также подтверждает, что вера не может навязываться силой, но, с другой стороны, это убеждение не должно воспрепятствовать обязательному для Православной Церкви миссионерскому служению.

Источник: Православный Апологет




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |