на главную

НЕ СМОТРЯ НА ОТКАЗ РЯДА ЦЕРКВЕЙ: Собор на Крите готовится к открытию

НЕ СМОТРЯ НА ОТКАЗ РЯДА ЦЕРКВЕЙ: Собор на Крите готовится к открытию

 

Собор на Крите, готовившийся более 50 лет, проводит последние предсоборные приготовления. Вчера, 16 июня, предстоятели не отказавшихся от участия в соборе Поместных Церквей, прибывали на остров Крит, где, в Православной академии Крита в Колимвари, с понедельника начнутся основные заседания собора.

Ранее ряд Церквей предложил отложить проведение встречи из-за несогласия с проектами некоторых документов, вынесенных на обсуждение, а также организационными моментами. Антиохийская, Болгарская, Грузинская и Русская Православные Церкви отказались направить свои делегации на Крит, а Церковь Сербии оставила за собой право покинуть Собор, если претензии отсутствующих не будут на нем рассмотрены. Однако Константинопольский Патриархат, устремленный к осуществлению папских амбиций, настоял на проведении Собора в установленный срок и с прежней повесткой.

Участники форума должны обсудить шесть тем: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, поста, брака, церковной миссии в современном мире, окормления православных в диаспоре и способы провозглашения автономии Православных церквей.

По последним данным Константинопольского патриархата, который координирует подготовку к этому форуму, он откроется 20-го и завершится 25 июня. А сегодня, 17 июня, состоится синаксис - встреча предстоятелей, на которой обсудят повестку дня и проект итогового обращения.

Между тем в России сегодня в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве пройдет круглый стол «Почему Собор на Крите не стал Всеправославным?», поскольку РПЦ не изменила своего решения по поводу неучастия в этом собрании.

Московский Патриархат участвовал в подготовке "Святого и Великого Собора" Православной Церкви с самого начала предсоборного процесса, с 1961 года. «И мы всегда заявляли, что все решения Собора должны быть основаны на консенсусе. Консенсус означает, что все общепризнанные ― а их четырнадцать ― должны принять участие в Соборе и выразить согласие с этими решениями, ― продолжил митрополит Волоколамский Иларион. ― Мы надеялись, что так и будет, и до последнего времени на это оставался шанс. Но этого не произошло ― одна за другой несколько Православных Церквей объявили о своем отказе. Это значит, что у нас нет консенсуса. Это значит, что Собор не может называться Всеправославным».

Русской Православной Церковью было выражено убеждение, что единственным выходом из этой сложной ситуации является перенос Собора.

Митрополит Иларион, выражая чаяния экуменистов, добавил, что «сама идея Собора не может быть попрана» и «просто нужно лучше подготовиться».

Источник: информационный православный вестник «Русь-Фронт»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |