на главную

«ДА ХРАНИТ БОГ РОССИЮ!»: Наши святые о русской святости

Разве Церковь Православная одиноко стоит в мире, без славных и громких свидетелей ее Истины и Православия, ее чудной животворности и спасительности, даже до нашего времени? <…> Разве не с нами и не за нас адаманты Православия – преподобные Отцы: Антоний Великий, Афанасий Афонский, Павел Фивейский, Исаакий Далматский, златая струя православных писаний и медоточивых песней – Иоанн Дамаскин и наши русские преподобные Отцы: Антоний и Феодосий Печерские, Сергий Радонежский, Зосима и Савватий Соловецкие, Варлаам Хутынский и все другие чудные преподобные Отцы наши?
Знают ли лица, отрекающиеся от Православия, и те интеллигенты наши, которые считают безразличною всякую веру, даже магометанскую и буддийскую, – знают ли они, каковы были столпы Православия, все наши благоверные святые князья: равноапостольный Владимир, избравший из всех христианских вер – Православную, особенно же св. благоверный князь Александр Невский, обличитель латинства, Даниил и Роман Галицкие, св. Михаил Черниговский и Михаил благоверный князь Тверской? Разве пустое зрелище – недавнее прославление новоявленного святителя и чудотворца Черниговского Феодосия? Разве не славны доселе у Бога и у людей нетленно почивающие святители всероссийские: Петр, Алексий, Иона и Филипп, московские чудотворцы, и все множество прославленных Богом русских святителей и угодников: Никита, Иоанн, Моисей и Евфимий Новгородские, Димитрий Ростовский, Митрофан и Тихон Воронежские и прочие? А Серафим Саровский, прославленный Богом еще при жизни явлениями Господа и Богоматери, стоящий на очереди к открытому прославлению, – разве он не свидетель о истине и спасительности нашей Веры и Церкви? Наконец скажу: разве не за нас вся история Церкви от начала и доныне? Какая иная вера может похвалиться столь многочисленными свидетелями Истины?

Да хранит Бог Россию и Царя России, если не ради русских, ставших недостойными по своим великим грехам, то ради Церкви Православной, ради всех святых и ради всех чудес, явленных в России в прежние века по предстательству и заступлению Божией Матери и святых чудотворцев Русских, коими не скудна Русская Церковь и Русская земля.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

+ + +

Россия обильна победами и умеющими стяжавать победы. Это говорят дела. Это знает Вселенная.

Сынове России! Бог Владимира, Бог Александра Невского, Бог Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, Сергия, чрез роды и веки предал и сохранил нам чистую святую Православную веру Христову и чрез веру посеял и возрастил в жизни предков наших добрые семена, способные взаимно питать веру и простирать ее действие в потомстве. Тщательно ли мы пользуемся сим наследием? Бдительно ли храним сие сокровище?

Да будет Церковь и Держава Российская всецело и нераздельно уделом Царствия Божия. Ибо только союзные с Царствием Божиим царства земные могут быть тверды и истинно благополучны.

Храни, Россия, царствующее над тобою благочестие и человеколюбие твоею верою и верностию, и чистою, от непорочной жизни восходящею молитвою, удерживай над собою благодатный покров Небесный.

Благодарное воспоминание прежних благодеяний Божиих да привлечет новые благодеяния Божии.

Почетная память доблестей, явившихся в минувших поколениях, да поощрит к доблестям новые поколения.

Безпристрастный взор на погрешности прошедшего да отразит их от настоящего.

Добрые царственные опыты и примеры да обратятся в совет и в руководство.

Что было началом огражданствования и просвещения России? Что объединило ее после княжеского раздробления? Что не допустило ее пасть под чуждым игом и исторгло из-под ига? Что из разрушительного междоусобия воссоздало ее в сильно сосредоточенную Монархию? Не паче ли всего Православная вера?

Просветившим Россию Христианскою Православною верою равноапостольным великому князю Владимиру и великой княгине Ольге, преемственне в течение веков созидавшим и укреплявшим единодержавие России благоверным Царям и великим князьям, новосозидавшим Российское Царство и расширившим и прославившим оное в Бозе почившим благочестивейшим Императорам и Императрицам, – вечная память.

Всем избранным сынам России, в течение веков верно подвизавшимся за ее единство, благо и славу на поприщах благочестия, просвещения, управления и победоносной защиты Отечества, – вечная память.

Времена и лета в руце Своей положивый Господи, Твоим премудрым всеблагим Промыслом тысячелетне сохраняемому и возращаемому Царству Всероссийскому пробави велию милость Твою и сохраняй оное в вере и правде, во Богозаконии и благоустроении на лета и веки многие.

Святитель Филарет Московский




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |