на главную

НЕЯСНОСТЬ: Синод РПЦ не осудил и не одобрил «восьмой собор»

15 июля с. г. состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором, кроме прочего, было принято определение об отношении нашего священноначалия к прошедшему на острове Крит 18–26 июня 2016 года собору.

«Патриархия.ру» сообщает, что «Синод признал, что состоявшийся на Крите Собор, в котором приняли участие Предстоятели и архиереи десяти из пятнадцати автокефальных Православных Поместных Церквей, явился важным событием в истории соборного процесса в Православной Церкви и подчеркнул, что основу общеправославного сотрудничества на протяжении всего соборного процесса составлял принцип консенсуса. При этом члены Синода констатировали, что проведение Собора при отсутствии согласия со стороны ряда автокефальных Православных Церквей нарушает этот принцип, вследствие чего состоявшийся на Крите Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем документы – как выражающие общеправославный консенсус. Синод постановил поручить Синодальной библейско-богословской комиссии по получении официально заверенных копий одобренных Собором на Крите документов опубликовать их и изучить с учетом возможных откликов и замечаний, а затем, по итогам всестороннего изучения, представить свои выводы Священному Синоду».

Итак, с одной стороны – собрание на Крите, утвердившее явно обновленческие, противные церковным учению и канонам документы (например, о допустимости браков с еретиками, об экуменизме и т. д.), был признан «важным событием в истории соборного процесса Церкви». С другой – его решения все же не приняты РПЦ, поскольку они «не выражают принцип консенсуса». Но если собор одобрил сомнительные документы, то в чем же тогда его положительное значение? Очевидно, Синод занял неопределенную, по сути двусмысленную позицию. Православные же, верные Христу и святоотеческому учению, должны, как и прежде, с помощью Божией стараться всеми доступными им средствами противостоять апостасийным процессам в Церкви и мире.

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |