на главную

ОСКУДЕНИЕ ЛЮБВИ: «Поступок Владыки вызывает глубокое сожаление»

8 августа, под председательством митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких) в Тульчине Винницкой области прошло совместное заседание Епархиального совета и Совета епархиальных благочинных. Указом митрополита Ионафана была отлучена от Церкви прихожанка Свято-Михайловского храма села Лысая Гора Ильинецкого благочиния Тульчинской епархии УПЦ МП Швец Елена Петровна. Ранее под «анафему» попал настоятель храма иерей Сергий Жебровский. Отлучение от Церкви было наложено владыкой Иоанафаном за критическое отношение к Гаванской встречи Патриарха Кирилла и папы Франциска, которое было расценено как «клевета на Предстоятеля РПЦ».

Событие прокомментировал в интервью сайту «Центр святителя Василия Великого» кандидат филологических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:

 


Поступок Высокопреосвященного Иоанафана, митрополита Тульчинского, по отношению к своему священнику и своей прихожанке, критически высказывавшимся о Гаванской декларации, вызывает глубокое сожаление. Ибо он свидетельствует о недостатке аргументов и умения убеждать.

И еще более того, о недостатке у него пастырской и христианской любви. Как доброму и искусному пастырю ему следовало бы встретиться с отцом Сергием Жебровским и Еленой Швец и убедить их в православности Патриарха и его благих намерениях относительно Гаванской встречи. Так должен был поступить любой епископ, дорожащий своей паствой, а на Украине, в ситуации раскола людьми тем паче не разбрасываются. Но, увы, владыка Ионафан этого не сделал. Значит, ему нечего сказать своей пастве по данному вопросу.

Далее, экуменические деятели, оправдывая т. н. «диалоги» с инославными и иноверными, говорят о необходимости христианской любви. Возникает законный вопрос: почему этой любви хватает на всех – католиков, монофизитов, протестантов, иудеев, мусульман, буддистов, только не на своих православных? Или дело не в любви, а в чем-то другом? По своему жизненному опыту владыка Ионафан должен, казалось бы, убедиться в пользе пастырского снисхождения и терпения. Но, увы, здесь сам он их не проявил. Его действия находятся в очевидном противоречии со святоотеческой практикой отношения к ревнителям.

Когда святитель Василий Великий заподозрил Диания, епископа Кесарийского, в потворстве арианам и стал удаляться от него, то Дианий призвал его к своему смертному одру и уверил в своей верности Православию. В свою очередь, когда неокесарийские монахи заподозрили святителя Василия Великого в неправославных мнениях, то он встретился с ними и смог их переубедить. Получается, что мы чтим вселенского учителя Василия Великого только устами, но не считаем себя обязанными следовать его примеру.

Что же касается самой сути гаванской встречи, то следует отметить ее безрезультатность в деле обращения католиков к нравственным ценностям Вселенской Церкви, в т. ч. Церкви Первого тысячелетия. Особенно это стало очевидным после визита папы римского Франциска в Армению, когда на весь мир прозвучал его призыв к христианам покаяться перед… гомосексуалистами. Это заявление аннигилирует все благие призывы гаванской декларации о сохранении традиционной нравственности. Скажу более: папа римский посмеялся над нами, православными и оттолкнул протянутую ему руку. Очень многим стало очевидным: после такого заявления с папой и римской курией, в силу их цинизма, говорить не о чем.

О Гаванской декларации следует поскорее забыть и с терпением, любовью и пониманием отнестись к тем, кто считает ее несовершенной, неудачной, компромиссной и даже вступающей в противоречие с устоями Православия. Надеемся, что блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий обратит внимание на эту ситуацию и вынесет свое архипастырское суждение.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |