на главную

ПРАЗДНИК ЕРЕСИ: На Украине пышно отметят 500-летие Реформации

П. Порошенко подписал Указ № 357/216 «О праздновании в Украине 500-летия Реформации». Согласно данному документу, торжества и «просветительские мероприятия» будут проводиться с целью «признания весомого вклада протестантских церквей и религиозных организаций в развитие религиозной, культурной и социальной сферы Украины, проявления уважения к их роли в украинской истории и становлении независимого государства», сообщает сайт «Института религиозной свободы».

Кабинету Министров Украины поручено разработать с участием представителей протестантских сект и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий по подготовке и празднованию этой даты. Среди них – проведение в октябре 2017 года в Киеве торжественного акта, тематических научных конференций, симпозиумов, круглых столов, семинаров и проч.

Кроме того, в учебных заведениях будут проводиться тематические мероприятия по освещению истории возникновения протестантского движения. Будут созданы музейные экспозиции, проведен фестиваль музыки и пения, размещена социальная реклама, сняты документальные и художественные фильмы, посвященные 500-летию образования Лютеровой ереси.

Сообщается также, что СБУ вместе с Государственной архивной службой Украины обязано способствовать религиозным и общественным организациям, научным учреждениям и организациям в доступе к архивным документам, связанным с преследованием представителей религиозных организаций.

Напомним, т. н. Реформация – религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации католической лжецеркви, которое возникло в Германии в начале XVI века. Распространившись на большой части Европы, оно привело к отделению от Рима значительного числа бывших католиков и образованию ими новой ереси – протестантизма.

Вот как характеризовал это движение святитель Феофан Затворник: «Начавшаяся с XV века, после того как сатана был связан тысячу лет, эпоха гуманизма и возрождения в сущности есть отвержение образа восстановления, учрежденного Господом Иисусом Христом, с враждебным вооружением против Него, и покушение самодельно восстановить и совершенствовать себя, через развитие различных стихий падшей природы человека, по образцу и духу язычества, в котором они во всей силе… По усвоении новых начал умом и сердцем прежние христианские формы жизни показались стеснительными. Решили стряхнуть эти узы. Реформация сделала первый шаг… Ее дочь – вольномыслие – перенесло в тогдашний мир и общество, – после нравов и обычаев, после порядков жизни и утех, – и весь образ мыслей, действовавший в мире языческом до пришествия Христа Спасителя. Тут повторились все заблуждения языческие, только в другой форме и других словах (явились дуалисты, пантеисты, материалисты, сенсуалисты, скептики, атеисты) и вытеснили истину Божию из области ведения человеческого… Кончилось это тем, что обожили разум и свободу и, под видом языческих богов и богинь, внесли в храм идолов их для всенародного чествования…»

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |