на главную

«БЛАЖЕННЫ ИЗГНАННЫЕ ЗА ПРАВДУ»: Запрет протоиерея Игоря Тарасова

Протоиерей Игорь Тарасов, клирик Успенского кафедрального собора подмосковной Коломны, безусловно, знаком верующим, которых волнуют проблемы современных апостасийный явлений в Церкви и мире. Его выступление на телеканале «Союз» в 2012 году по поводу духовных аспектов глобализации вразумило, ободрило, укрепило и утешило множество православных. А еще батюшка занимался воспитательной работой с молодежью – духовно окормлял военно-патриотический клуб «Пересвет». Также, будучи руководителем медико-просветительского центра охраны материнства и детства «Жизнь», он прилагал усилия по противодействию массовому греху детоубийства в нашей стране. Отец Игорь не боялся прямо и честно высказываться по острым церковным вопросам. В частности, после встречи Патриарха Кирилла с папой римским Франциском в начале с. г. священник открыто обличил пагубные экуменические тенденции в действиях отдельных представителей священноначалия и в то же время предостерег паству от уклонения в расколы:

Каждому в ближайшие полгода придется определиться, с кем он – со святителем Марком Ефесским, праведным Иоанном Кронштадтским, преподобным Иустином (Поповичем) или с еретиками-миролюбцами, «любвеобильными» иудами, гуманистами-реформаторами. Определиться нужно сначала в сердце, а потом действием – да не омертвеет наша вера без дел. <…> Не принявших новую экуменическую унию неизбежно ждут большие перемены вплоть до репрессий. Приходит время, когда каждый гонящий (убивающий) нас будет думать, что он служит Богу (сохраняет церковное единство) (ср.: Ин. 16, 2). <…> Если мы исповедуем незыблемость Предания Церковного, то и сами прежде всего должны им руководствоваться, не допуская эмоциональных, безрассудных и потому беззаконных призывов и поступков, которые иные ревнители оправдывают остротой момента и высшей пользой.

А после т. н. «Всеправославного» критского собора в интервью журналистам газеты «Православный Крест» отец Игорь прокомментировал сложившуюся ситуацию и дал чадам Церкви следующий мудрый совет:

Процесс апостасии не остановить: то, что предречено, обязательно сбудется – произойдет слияние всех «церквей» в единую мировую. Этого, сколько ни молись, не миновать. Другое дело, что когда человек молится, он противостоит этой пагубе на личном уровне, он тем самым отрешается от беззакония, не становится его соучастником и членом «церкви» антихриста. Вот что важно!

И вот недавно стало известно, что ревностный коломенский пастырь запрещен в служении. На своей странице в соцсети «В контакте» батюшка сообщил:

Я в запрете служения на 3 года (Указ от 22.07.2016: http://mepar.ru/documents/decrees/).

Буду исполнять прещение со смирением, служа Церкви Христовой в должности чтеца или пономаря.

Копали под меня четыре года – со времени выхода передачи на «Союзе». Постоянно искали, в чем уловить, писались убойные рапорта, но долгое время Господь не попускал. А я, видя всемощную защиту, возомнил о себе, расслабился и разленился, через это духовно съехал настолько низко, онечестился и осквернился, что долготерпение Божие закончилось и я отправлен Господом моим Иисусом Христом в ссылку – к Святым Отцам, чтобы научиться у них молитве, смирению, плачу о грехах, вражде с диаволом, чего до сих пор не имел…

Если уж и волос с головы нашей не пропадет без воли Отца, то падение с меня иерейского креста (обрыв цепочки в день подписания владыкой Ювеналием указа, когда о нем еще никто в Коломне не знал) – явный знак воли Божией о мне, неключимом Его служителе…

Потому ни на кого не держу обиды. За гонителей моих – Николая и Владимира – буду усердно молиться. Через них Господь меня пытается спасти, да не оскудеет и впредь Его Милость ко мне, грешному…


Указ №3436 от 22 июля 2016 года

Клирику Успенского кафедрального собора
города Коломны Московской области
протоиерею Игорю Тарасову

Настоящим Вы запрещаетесь в священнослужении без права преподания благословения, ношения наперсного креста и рясы сроком на три года и почисляетесь за штат на основании 39 правила святых Апостолов за самочинные действия и неоднократное нарушение священнической присяги. В случае, если Вы, будучи призываемы к покаянию, будете упорствовать в своем безчинии, то на основании вышеупомянутого правила и п. 1.2 «Положения о практике запрещения клириков в служении и почислении за штат», принятого Священным Синодом Русской Православной Церкви 22.03.2011 г., будет инициирован вопрос об извержении Вас из священного сана.

Прещение наложено на основании рапорта благочинного церквей города Коломны протоиерея Владимира Пахачева от 15 июля 2016 года и рапорта настоятеля Успенского собора города Коломны протоиерея Николая Качанкина от 22 июля 2016 года.

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский


Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |