на главную

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ: Как люди живут?

Уважаемая редакция сайта «Дух христианина»! С интересом читаю ваше издание. Но поскольку я только начинаю воцерковляться, то некоторые темы для меня сложны. А в настоящее время размышляю над следующим вопросом.

В том, что Бог есть и есть святые, которые нам помогают в наших нуждах, убедился на личном опыте. Но я все чаще задумываюсь: как же раньше-то жил?..

…У одного моего родственника долг в банке 500 тысяч рублей. На его жене – 400 тысяч. Они уже не успевают зарабатывать деньги на то, чтобы выплачивать проценты…

Еще одна знакомая семья – мать и четверо детей. Пришли социальные службы и заявили: «Мы у вас детей отнимем, потому что у вас дом в аварийном состоянии». Она взяла детей и бежала из села.

Третью семью тряс собственник завода, который его выкупил – всеми способами заставлял покинуть занимаемое ими заводское жилье. И воду им отключали, и пугали всячески, и угрожали... Жена от переживаний заболела и умерла...

И еще много могу привести примеров, когда люди сталкиваются с неимоверными трудностями. В связи с этим недоумеваю: как вообще сейчас они могут выживать и чем живут? По человеческим меркам нести такую тяжесть почти невозможно, а люди несут. Как? Если вас не затруднит, хотелось бы получить какое-то разъяснение...

С уважением, Николай Жуков

 

Читателю отвечает иеромонах Игнатий (Миролюбов):

 

По учению Православной Церкви каждый человек в Таинстве Крещения поручается Богом покровительству особого Ангела-Хранителя, который защищает, оберегает, вразумляет и укрепляет его так, что он становится способным переносить иногда величайшие скорби и выходит живым и невредимым из страшных опасностей.

Например, я знаю, что в Новороссии во время боев в 2014 году произошел такой случай. Один командир среднего звена, принимавший участие в штурме Мариновки, несколько раз (кажется, семь!) за день мог погибнуть: только отойдет, а на его прежнее место прилетает мина или снаряд. Потом он рассказал об этом священнику и тот заметил, что воина спас Ангел-Хранитель.

Причем если человек крещен, но не воцерковлен, Ангел-Хранитель его защищает и делает все, чтобы расположить своего подопечного к покаянию и изменению греховного образа жизни на благочестивый.

Известного миссионера А. Кочергина как-то спросили о его обращении к вере. Он, не вдаваясь в подробности, поведал, что участвовал в боевых действиях и несколько раз находился на волосок от смерти. Однако не погиб и понял, что Кто-то ему «предоставил кредит жизни». Офицер начал размышлять, искать истину и обрел веру в Бога.

Если же говорить о людях некрещеных, то и их Господь хранит, особенно когда знает, что они сами или же кто-то из их потомков впоследствии примет Православие. О таковых Господь промышляет через Ангела-Хранителя их народа.

О том, как это происходит, пишет преподобный Исаак Сирин. Бывает, что стоит человек у стены, а она в аварийном состоянии и готова вот-вот обрушиться. Но Ангел держит строение, охраняя неведущего. Потом он отходит, Ангел также отступает оттуда, и в результате стена падает. Человек думает: «Вот мне повезло!» А это – следствие помощи Небожителя.

Кроме того Господь милует грешных за праведных. Преподобный Варсонофий Великий пишет: «Ради достойных Бог милует и недостойных… Он объявил нам сие чрез божественное Писание, говоря Аврааму: если Я найду в городе Содоме десять праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие (Быт. 18, 31). Если же ради десяти праведников готов был пощадить город, тем более ради стольких пощадит и других».

Итак, и верующие, и неверующие люди сохраняются Господом и Его имеют своим Помощником. Но верующие признают это, благодарят своего Благодетеля и сподобляются от Него новых многочисленных милостей. А неверующие полагают, что им просто «везет», не прославляют Творца и терпят потом неудачи. Но им Господь тоже помогает, ожидая их обращения, не дает окончательно исчезнуть с лица земли, как сказано в Евангелии: Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми, и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5, 45).

Божиего Вам, Николай, благословения и помощи во всех добрых делах!




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |