на главную

ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ СВТ. МИТРОФАНА: «В общение и содружество с еретиками не входить»

...Еще завещаю всякому чину своей епархии: православным христианам с еретиками и иноверцами, с католиками и лютеранамии и проч. в общение и содружество не входить, но как от врагов Божиих и ругателей церковных от тех удалятися, совсем с иноверцами содружества не иметь и во укоризну о вере не разговаривать ни с кем, и обычаев их иностранных по традициям еретическим на соблазн христианам от них не слушать и это им запрещать накрепко.

Ведь и святой апостол Павел заповедал и от братий по общей христианской вере, пьянствующих и безчинствующих, отлучаться и не примешиваться к ним, – насколько больше подобает всячески отлучаться от еретиков и хулителей святой нашей веры!

Еретики, такие как лютеране (протестанты), и католики, не говорят церковной правды, но то, что человеческое, новообретенное и чуждое истинного благочестия. И апостольское завещанное слово так говорит: Но я писал вам, братие, не сообщаться с тем, кто, называясь братом (иноверец же больше того), остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе (1 Кор 5, 11), а в иноверцах все эти страсти господствуют, но многие верные люди и честные с ними едят, не стыдясь, и не боятся греха. Уклоняющиеся от этой заповеди и презирающие завещания Святой Церкви и творящие сами себе закон по гордыне – как избежат клятвы, псалмопевцем возвещаемой: Прокляти все уклоняющиися от заповедий Твоих (Пс 118, 21), чего всех христиан избави Боже!

И в другом месте говорит: Извергните развращенного из среды вас (1 Кор 5, 13). Так явственно Сам Бог завещал, как с иноверными, еретиками и злобными водиться и какую дружбу подобает иметь с ними. И пребывать в угождении Богу, когда все люди стоят в истине, о добрых делах прилежат и содержат благие и постоянные нравы.

Святитель Митрофан Воронежский

Источник: Духовное завещание святого Митрофана, епископа Воронежского. Жития святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского. М., 2007.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |