на главную

Папа призвал католиков и англикан к «смелому экуменизму»



5 октября в римской «церкви» святых Андрея и Григория состоялась экуменическая «вечерня», в которой приняли участие папа Франциск и примас «Церкви Англии» Джастин Уэлби.

Событие проходило в ознаменование пятидесятилетия экуменической встречи папы Павла VI и «архиепископа» Кентерберийского Артура Майкла Рамсея, положившей начало «богословскому диалогу» и совместному возвещению якобы Евангелия (а в действительности – извращенной экуменической лжерелигии).

Папа Франциск и Джастин Уэлби подтвердили свою еретическую экуменическую уверенность в том, что Бог призывает верующих в Него к единству и к благовестию якобы независимо от конфессиональной принадлежности. В совместном католико-англиканском заявлении было выражено общее желание преодолевать доктринальные разногласия и продолжать путь экуменизма в общих вопросах.

Обращаясь к католикам и англиканам, папа отметил, что «тысяча четыреста лет назад из этого святого места папа Григорий послал первого архиепископа Кентерберийского Августина и его сподвижников провозглашать радостную весть Слова Божьего».

Со своей стороны, англиканский примас Джастин Уэлби пожелал «епископам», чтобы «экуменический дух, в котором они будут возвещать Евангелие, становился знаком преображения для наших общин».

«Будьте инструментами единства в любое время и в любом месте», преодолевая соблазны замкнутости и изоляции: это – «великий вызов», способствующий укреплению единства христианской и человеческой семьи, продолжил папа, призывая религиозных глобалистов «продвигать смелый и реальный экуменизм в постоянном поиске новых путей».

В совместной декларации, подписанной перед началом церемонии, папа Франциск и «архиепископ» Уэлби подтвердили свою готовность преодолевать препятствия на экуменическом пути к полному единству. Они выразили убеждение, что эта стезя проходит не только через обсуждение доктрин их лжецерквей, но и через конкретные действия, посвященные таким излюбленным экуменистами всех конфессий темам, как забота о творении, дела милосердия и борьба за мир на земле.

Михаил Теплов, по материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |