на главную

В Голландии собираются узаконить самоубийства

С каждым днем приходят все новые пугающие известия об «улучшении» жизни людей на Западе. Очередное подобное сообщение в СМИ касается Голландии, где собираются провести реформу здравоохранения, в ходе которой в стране будут легализованы... самоубийства!

Согласно данным, опубликованным в «The Telegraph», власти государства разрабатывают закон, дозволяющий эвтаназию – добровольный уход из жизни с чужой помощью – для здоровых людей. После принятия этого закона каждый человек, «считающий свой жизненный путь завершенным», сможет воспользоваться услугами «медиков»-палачей и покинуть земной мир. Ранее, начиная с 2002 года, эвтаназия уже была легализована в Голландии, но прибегнуть к ней могли лишь те пациенты, которые терпели сильную боль и при этом по мнению врачей были лишены надежды на выздоровление.

Газета приводит выдержку из письма к парламенту Нидерландов, в котором говорится, что детали законопроекта еще нуждаются в разработке, но «люди, имеющие твердое убеждение, что их жизнь завершена, имеют право закончить ее в манере, которая достойна их».

Напомним, по учению Прпавославной Церкви самоубиийство – тяжелейших грех, являющийся бунтом против своего Творца – Бога, выражением полного неверия, гордости и непокорности Его всеблагой воле. По тяжести этого греха самоубийцы лишаются церковного отпевания, погребения и поминовения.

Святитель Николай Сербский пишет: «„Претерпевший же до конца спасется", – сказал Господь (Мф.10, 22). Множество разных испытаний попускает Он людям, но цель одна – горечью исцелить человеческие души от греха и тем приготовить их к вечному спасению. Как бы трудно тебе ни было, помни две вещи: первое – что Сам Отец твой Небесный определяет меру страдания; второе – что Он знает твою меру. Когда бы ни пришла к тебе мысль о самоубийстве, гони ее. Ибо это шепот сатаны».

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |