на главную

«НЕЙТРАЛЬНОЕ» КЛАДБИЩЕ: Символ современной Швеции и всей Европы

Если внимательно присматриваться к событиям, случающимся с нами и нашими близкими, а также к различным происшествиям общественно-политической жизни, то порой можно увидеть в них действие определенных духовных законов, отражение реалий духовного мира. Окружающая действительность словно говорит с нами языком притч и символов. Некоторые события настолько яркие, что превращаются в знаки, образы тех или иных явлений. Об одном из них и пойдет далее речь.



Швеция


По информации СМИ, в шведском городе Борлэнг открыли первое «нейтральное» кладбище в виде футбольного поля. Как передает «TheLocal», оно предназначено для захоронения людей любых конфессий, а также атеистов, но с одним условием – на могилах не должно быть никаких религиозных символов. Также на кладбище запрещено совершать религиозные обряды.

Причиной создания необычного погоста стал растущий мультикультурализм шведов. По словам автора идеи Иосифа Эрдема, среди местных жителей и мигрантов есть люди, которые не принадлежат ни к одной религии, пишет местная газета «DalarnasTidningar».

Сам Эрдем вырос в турецком Курдистане, где, по его собственным словам, подвергся влиянию различных религий. В настоящее время он работает в Борлэнге учителем и является членом местного городского совета.

С предложением создать в городе «нейтральное» кладбище он выступил еще весной, однако реализация инициативы потребовала времени. Теперь же все формальности урегулированы и кладбище готово к приему первых клиентов.

Пока на нем никто не похоронен, но уже есть желающие. По мнению Эрдема, впоследствии опыт Швеции могут захотеть перенять и другие страны.

Шведский телеканал «SVT» не обошел это событие своим вниманием, усмотрев в нем символ современной безбожной Швеции. Он отмечает, что традиционно лютеранская Швеция в последние годы превратилась в одно из наиболее светских государств мира. Религия в повседневной жизни шведов играет крайне незначительную роль. По мнению исследователя Карин Киттельман, атеизм в Швеции воспринимается как норма, в то время как религиозность, наоборот, часто рассматривается как нечто неразумное и даже нездоровое.

То, что событие символичное, в этом нет никаких сомнений. Однако хотелось бы взглянуть на его символизм еще и с духовной точки зрения.

Кладбище – необычное, мистическое место. Это понимают все, даже многие из материалистов. Один юродивый Христа ради говаривал: «Кладбище – это Божий град. Могила – это келья. Гроб – это одр».

Смерть ожидает каждого человека, независимо от того, верит он в существование Бога или нет. Святые Отцы пишут о двоякой смерти – смерти тела и смерти души. Смерть тела – разлучение его с душой. Смерть души – разлучение ее с благодатью Божией. Преп. Симеон Новый Богослов учит: «Надобно знать, что как человек имеет тело и душу, то смертей у него две: одна – смерть души, другая – смерть тела, равно как и два безсмертия – душевное и телесное, хотя то и другое в одном человеке, ибо душа и тело – один человек. Так душою Адам умер тотчас, как только вкусил, а после, спустя девятьсот тридцать лет, умер и телом. Ибо как смерть тела есть отделение от него души, так смерть души есть отдаление от ней Святаго Духа, Которым осеняему быть человеку благоволил создавший его Бог, чтоб он жил подобно Ангелам Божиим, кои, будучи всегда просвещаемы Духом Святым, пребывают неподвижными на зло» (Слова. Слово 1-е ).

Душа, оставленная благодатью Божией, смердит своими грехами и страстями, подобно тому, как издает зловоние тело грешника, оставленное душой. А поскольку сейчас души подавляющего большинства людей лишены благодати Божией, то наши города в прямом смысле являются кладбищами душ живых мертвецов. Однако на Руси в городах и весях еще встречаются духовно живые люди, носящие в своей душе благодать Христову. А на Западе целые страны погружены в безпросветный мрак. Подавляющее большинство их жителей – ходячие мертвецы. И Швеция, как признают сами граждане этой страны, – одно из наиболее духовно мертвых государств. Это – государство-кладбище. Т. о., действительно – «нейтральное» кладбище является ее символом. Вся Швеция есть такое «нейтральное» кладбище.

На этом можно было бы остановиться, однако напрашивается еще одно сравнение. Разве и вся современная Европа не представляет собою подобный погост? Воистину представляет! Свт. Николай Сербский пишет: «Но и в крайнем убожестве своем Европа не смирила барской гордыни. Презираемая всеми континентами, она продолжала превозноситься перед человечеством и восхвалять свои чудеса. Суть ее девиза была такова: Чудотворец не Христос, а я, Европа, я чудотворец… Я – главный чудотворец этого века. Нет больше Бога Чудотворца, это байка древних примитивных времен. Есть только чудотворец-Европа…Ох, братья мои, слышите ли слова блудной дочери? Слышите ли хвастовство обнищавшей, оборванной, оголодавшей аристократки? Она уже ничто, а хвалится, как будто она все. Ничего не имеет, а тщеславится, будто ей принадлежит весь мiр. Превозносится, чтобы ее уважали, но ее лишь презирают. Мажется и красится, чтобы казаться красивее, но все брезгуют и гнушаются ею, как самой безобразной уродиной» (Свт. Николай Сербский «Сквозь тюремное окно»).

Поэтому людям в России необходимо сугубо благодарить Бога за сам дар рождения и возможности обитать в «живой» стране, где еще не угас светильник истинной Христовой веры. Благодарить и хранить наше Православие как зеницу ока. «Деточки, берегите святую веру, это неоценимое сокровище, с ним войдете в Царство», – наставлял преп. Варсонофий Оптинский.

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |