на главную

Патриарх Варфоломей угрожает отвергающим итоги «восьмого собора»

Патриарх Константинопольский Варфоломей направил архиепископу Афинскому Иерониму послание (датировано 18 ноября с. г.), в котором он грозит разрывом евхаристического общения иерархам, не признающим авторитет критского собора, сообщают СМИ.

Раздражение Константинопольского Патриарха вызвала позиция ряда греческих иерархов, клириков и мирян, которые, по его мнению, своими публичными выступлениями и публикациями в интернете якобы провоцируют православных верующих разных Поместных Церквей к «мятежу и оспариванию итогов успешно прошедшего Святого и Великого Собора».

В то же время глава Константинопольской Церкви признал, что у проведенного им форума имеется немало противников. Однако он назвал их точку зрения «пагубной», «сеющей смущение» в Православной Церкви и даже «нечестивой», а действия – «антицерковными» и «антиканоническими».

Особое возмущение Патриарха Варфоломея вызвала поездка нескольких священнослужителей из Греции во главе с профессором Университета в Салониках протопресвитером Феодором Зисисом в Грузию, Болгарию и Молдову, где также многие клирики и миряне отвергают итоги «восьмого собора».

Константинопольский Предстоятель в своем письме призвал архиепископа Афинского и всей Греции принять действенные меры, чтобы побудить противников критского собора изменить свою позицию, угрожая, в противном случае, «прещениями, предусмотренными священными канонами», и даже – «в случае упорства» – прекращением евхаристического общения.

Елена Строгова, по материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |