на главную

Зачем греческие иерархи встречались с украинскими раскольниками?


Патриарх Варфоломей


Согласно сообщениям СМИ, 12 января с. г. состоялись собеседования украинских раскольников-«филаретовцев» (т. н. «Украинская православная церковь Киевского патриархата» (УПЦ КП)) с представителями Константинопольского Патриархата.

Члены «комиссии по диалогу УПЦ КП с Вселенским Патриархатом» посетили официальную резиденцию Константинопольского Патриарха Варфоломея на Фанаре (г. Стамбул, Турция), где побеседовали с членами греческого Синода.

Со стороны УПЦ КП во встрече приняли участие председатель комиссии «патриарший наместник митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский» Епифаний, «митрополит Львовский и Сокальский»Димитрий и «секретарь синода архиепископ Черниговский и Нежинский» Евстратий. Делегацию также сопровождал «первый проректор Киевской православной богословской академии протоиерей» Александр Трофимлюк.

Перед началом диалога раскольники побывали в Патриаршем соборе святого Георгия на Фанаре. Вопреки церковным канонам, воспрещающим неправославным молиться во святых храмах, местные священнослужители безпрепятственно допустили их в свой кафедральный собор.

От Фанара в диалоге участвовали митрополит Смирнский Варфоломей, генеральный секретарь Константинопольского Синода, и митрополит Галльский Эммануил. Оба иерарха входят в сформированную Константинопольским Синодом летом 2016 года комиссию для рассмотрения вопроса об автокефалии Православной Церкви на Украине.

Сообщается, что участники беседы обменялись мнениями по поводу текущего положения Православия на Украине. По поручению главы УПЦ КП самозванного «патриарха Киевского и всея Руси-Украины» Филарета (Денисенко) делегация УПЦ КП поделилась с греками своими соображениями о возможном пути решения «проблем церковной жизни на Украине».

Филаретовцы подчеркнули, что «Киевский патриархат», в отличие от Московского Патриархата, официально присоединился к решениям «восьмого вселенского собора», состоявшегося в июне прошлого года на Крите. Представителям Константинопольского Патриархата даже были переданы экземпляры церковного календаря УПЦ КП на 2017 год, в котором опубликован осуществленный «Киевским патриархатом» перевод документов критского собора на украинский язык. И фанариоты учтиво приняли дар раскольников.

Представители УПЦ КП также заявили, что «Киевский патриархат» уже более 25 лет якобы борется за «восстановление канонического порядка через создание единой Поместной Православной Церкви в Украине». Они выразили надежду, что «Мать-Церковь Константинопольская сделает все возможное, чтобы соответствующие решения ею были приняты как можно быстрее».

Знаменательно, что митрополиты Варфоломей и Эммануил не сказали, что их Церковь не имеет ничего общего с расстригой Михаилом Денисенко и его сектой. Также, вопреки церковному законодательству, греки не указали раскольникам на необходимость покаяния перед кириархальной для них Русской Православной Церковью, но в духе «восточного папизма», будучи мачехой, сами себя провозгласили Церковью-Матерью.

В частности, они сказали, что украинский церковный вопрос является сложным, однако «Вселенский Патриархат как Первый престол и Мать-Церковь не оставит усилий для нахождения наилучшего пути решения проблемы». Константинопольские архиереи отметили, что все мнения и предложения, высказанные представителями УПЦ КП в ходе данной встречи, будут доведены до сведения Патриарха Варфоломея и Священного Синода Константинопольского Патриархата, который примет соответствующие решения.

Получается, не будучи никем уполномоченным, Патриарх Варфоломей взял на себя обязанности арбитражного суда во внутренних делах Русской Православной Церкви, в который раз демонстрируя свои претензии на диктаторскую власть над Вселенской Православной Церковь, Единственный Глава и Судия которой – Господь наш Иисус Христос.

Встреча экуменистов-фанариотов с филаретовскими раскольниками – своего рода шантаж, сродни угрозам террористов, при помощи которого «восточный папа» Варфоломей, вероятнее всего, мстит Патриарху Московскому Кириллу за отказ от участия во «всеправославном соборе» и пытается оказать давление на Русскую Православную Церковь с целью вынудить ее принять утвержденные на Крите еретические документы.

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |