на главную

Создан блог, посвященный Поместному собору 1917–1918 годов


Одно из заседаний Поместного собора 1917–1918 годов


В социальной сети «ВКонтакте» открылась группа «Про Собор 1917», посвященная проекту по изданию документов Поместного собора Русской Православной Церкви 1917–1918 годов, сообщил сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата.

Собор открылся 15 августа 1917 года в Успенском соборе Московского Кремля, впервые с конца XVII века. Важнейшим его решением стало восстановление 28 октября 1917 года Патриаршества, положившее конец Синодальному периоду в истории Русской Церкви.

Уточняется, что группа создана с целью содействия издательскому проекту Новоспасского мужского монастыря – публикации 36-томного собрания документов Собора, которая ведется с 2012 года, а также для поддержки работы сформированной священноначалием комиссии по подготовке празднования 100-летнего юбилея знаменитого мероприятия.

Кроме того в сообщении Синодального отдела отмечено, что группа даст возможность всем желающим ознакомиться с соборными документами, хранящимися в архивах страны, свидетельствами эпохи, фото- и киноматериалами и подробностями обсуждения соборных решений.

 

+ + +

Поместный Собор 1917–1918 годов, безусловно, был важнейшим историческим событием, при глубоком исследовании могущим преподать современным верующим полезные уроки церковной жизни. Однако нужно понимать сложность и драматичность той эпохи, наложившую свой отпечаток на его деяния и документы. Посему рассматривать и оценивать их необходимо с твердой канонической святоотеческой позиции, принимая соответствующее ей и отвергая противное.

На данный момент мы, к сожалению, не увидели такого подхода к публикациям в группе «Про Собор 1917». Нам показалось, что материалы носят отрывочный, поверхностный характер и под видом чисто исторического интереса и терпимости к различным точкам зрения читателям вполне определенно навязывается модернистская идеология.

Дмитрий Мельников




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |