на главную

Межсоборным присутствием одобрен модернистский документ о браке



23–24 января с. г. состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. По итогам его работы были одобрены проекты документов «Положение о монастырях и монашествующих» и «О канонических аспектах церковного брака», которые, вероятно, поступят на утверждение Архиерейскому собору.

Целью работы Межсоборного присутствия, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, является укрепление единомыслия в Церкви, «и это не то единомыслие, которое спущено сверху, но которое вырастает из свободного обсуждения важных тем, волнующих народ Божий».

Однако решение пленума в отношении документа о церковном браке, к сожалению, вряд ли может содействовать единомыслию. Дело в том, что в этом проекте под видом «пастырского снисхождения» одобряется практика брака с еретиками (инославными), что прямо противоречит 72 правилу Шестого Вселенского (Трулльского) Собора: «Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися».

Стоит также отметить, что если, как гласит документ, «целью христианского брака является совместное достижение супругами нерушимого единства со Христом в Его Невечернем Царстве», то, получается, состоящие в браке с православными еретики могут достичь Царствия Небесного? И здесь уже возникает не дающий покоя модернистам вопрос о границах Церкви.

Проект «О канонических аспектах церковного брака» идет в фарватере «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» (на них он, собственно, и ссылается), а также принятого на т. н. «всеправославном соборе» текста «Таинство брака и препятствия к нему».

В рамках экспертной работы над текстами критского собора звучали призывы пересмотреть практику и документы Русской Православной Церкви, в соответствии с которыми якобы допустим брак православных с неправославными. Однако эти голоса не были услышаны.

Раздаются и предложения из модернистского лагеря в том духе, что на каноны ссылаться незачем. В частности, протодиакон Андрей Кураев высказался за разрешение браков с инославными, присовокупив, впрочем, не лишенную справедливости фразу: «Но сколько же можно лицемерно клясться в верности трулльским правилам? Зачем их цитировать в качестве высшего авторитета, чтобы тут же сказать нечто, им явно противоречащее?»

Будем надеяться, что Священный Синод и Архиерейский собор не одобрят документ «О канонических аспектах церковного брака», который противоречит каноническому праву и не содействует церковному единомыслию.

Заключение браков с иноверными и инославными недопустимо. «Это – строго каноническое учение православной церкви по этому предмету; и как это учение имело силу в течение всех веков Православной Церкви, так оно и должно оставаться в силе и ныне и всегда» (свт. Никодим (Милаш)).


По материалам статьи Е.О. Иванова (http://ruskline.ru)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |