на главную

НА ГРАНИ НОВОЙ МИРОВОЙ?: Тревожные заявления военачальников и политиков России и США



20 февраля с. г. на встрече с аккредитованными в Москве военными атташе председатель комитета Государственной Думы по обороне, генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов, Герой России, командовавший Воздушно-десантными войсками России с мая 2009 по октябрь 2016 года, заявил: «Силы НАТО в Восточной Европе могут быть использованы для вероломного нападения на Россию... На Западе называют это сдерживанием России, но мы считаем, что данные силы и средства могут быть использованы в наступательных действиях против нашей страны. Мы с Гитлером тоже в свое время подписали пакт о ненападении, однако 22 июня он вероломно напал на нашу страну, и мы тоже об этом помним», – сообщает ряд информационных агентств.

«Россия сегодня находится в весьма непростой геополитической ситуации, – отметил Владимир Анатольевич. – Благодаря "антиусилиям” ушедшего в историю "лауреата” Нобелевской премии мира Обамы и его команды за 8 лет в Белом доме удалось достичь "фантастических” результатов, когда отношения между Западом и нашей страной достигли минимальной за несколько десятилетий отметки, а по существу были в точке замерзания... Вопреки здравому смыслу Россия объявлена практически главной угрозой цивилизованного мира, что, конечно, не может не вызывать в нас недоумение...

Звучат доходящие до уровня откровенного бреда обвинения в претензиях Москвы чуть ли не на мировое господство, ее стремление разрушить глобальный миропорядок. Наша страна находится под жестким политическим давлением, к которому добавились экономические санкции. Разумеется, они не обходят стороной и военную сферу.

Мы продолжаем наблюдать интенсивные военные приготовления НАТО вблизи российских границ. На 26 миллиардов долларов увеличен военных бюджет входящих в альянс стран. Сегодня по независимым оценкам он составляет в пределах 920 миллиардов долларов», – добавил генерал Шаманов.

Это заявление нашего прославленного военачальника и политика было сделано на фоне все усиливающегося в последние дни беснования вашингтонских русофобов. Многие их высказывания, действительно, находятся на уровне бреда.

Группа американских конгрессменов и сенаторов выступила с безумной законодательной инициативой «ответа России» в связи с якобы «допущенными нарушениями по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», предложиввернуть в Европу ядерные крылатые ракеты.

Накануне газета «New York Times» опубликовала провокационное сообщение о том, что российские военные якобы «развернули новые полностью боеспособные подразделения крылатых ракет наземного базирования класса "земля-земля”, что нарушает договор об ограничении вооружений».

Это голословное утверждение послужило основанием для нагнетания антироссийского психоза в кругах американской элиты. «Владимир Путин продолжает испытывать новую администрацию, а тем временем развертывание Россией крылатых ракет наземного базирования с ядерной боеголовкой в нарушение договора РСМД стало существенной военной угрозой силам США в Европе и нашим союзникам по НАТО, – заявил 15 февраля 2017 года сенатор Джон Маккейн. – Пришло время новой администрации предпринять немедленные действия, чтобы усилить наши сдерживающие позиции в Европе и защитить наших союзников... США должны модернизировать свои ядерные силы и быть готовыми противостоять российской ядерной доктрине».

Сенатор от Арканзаса Том Коттон внес 16 февраля 2017 года на рассмотрение Конгресса «Законопроект для обезпечения необходимых мер в связи с российскими нарушениями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». В заявлении сенатора Коттона по поводу данного предложения на его сайте также опубликованы комментарии поддержавших законопроект сенаторов – от Флориды Марка Рубио, от Висконсина – Рона Джонсона, а также конгрессмена Теда По.

Том Коттон, в частности, заявил: «Если Россия собирается тестировать и размещать крылатые ракеты средней дальности, логика вынуждает нас ответить. Воздействовать на Россию уговорами о необходимости соблюдения договора безполезно, однако укрепление наших ядерных сил в Европе может вполне помочь. Мы предлагаем данный закон, для того чтобы установить четкие и твердые границы для безудержной российской агрессии».

Конгрессмен Тед По «уточнил»: «Только на этой неделе появились сообщения о секретном размещении Россией крылатой ракеты с возможностью нести ядерный заряд, которая нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Это было не первое подобное нарушение, и не стоит думать, что оно будет последним. И хотя мы ограничивали размещение наших ракет в соответствии с договором, русские годами безнаказанно нарушали договор.

Предложенный закон изменит это. Он подразумевает реальные последствия нарушений со стороны России и, в случае если Россия не начнет выполнять договор, подготовит Соединенные Штаты для разработки ракет средней дальности. США больше не будут сидеть и позволять Путину играть с нами!»

Шеф Пентагона Джеймс Мэттис, выступая 16 февраля 2017 года в Брюсселе на заседании министров обороны стран – членов НАТО, поставил «российскую военную агрессию» на первое место в ряду угроз, стоящих сегодня перед США и альянсом (лишь затем он упомянул терроризм и «новые угрозы»типа киберпреступности). Кроме того, генерал отметил: «У меня мало сомнений по поводу того, что Россия вмешивалась или пыталась вмешаться в выборный процесс ряда демократических государств».

Подводя итоги встречи министров обороны НАТО, глава Пентагона подтвердил, что США сохраняют «несокрушимую верность» обязательствам по коллективной обороне. Прозвучали в Брюсселе и традиционные заверения в том, что НАТО не оставит ближайших соседей России – Украину и Грузию – без поддержки, что вызвало бурные овации в Киеве и Тбилиси.

Выступая 19 февраля с. г. в Мюнхене на конференции по безопасности, еще один республиканец, сенатор Линдси Грэм сообщил, что собирается поддержать законопроект об ужесточении ограничительных мер в отношении Москвы. Поводы для санкций все те же – присоединение Крыма и якобы имевшее место «вмешательство российских хакеров в выборы президента США и в избирательные кампании других западных стран». Документ Линдси Грэм намерен в ближайшее время положить на стол Дональду Трампу. «Как лидер свободного мира, он должен работать с сенаторами, чтобы наказать Россию», – отметил политик.

Обращаясь к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, Грэм сказал: «2017-й будет годом, когда Россия получит в Конгрессе пинок за то, что натворила. Я надеюсь, что вы, наконец, столкнетесь с последствиями за то, что вы и ваш режим делаете с демократическими странами».

Сенатор Крис Мерфи заявил в Мюнхене о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в Конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США.

Вице-президент США Майкл Пенс констатировал на Мюнхенской встрече: «Именно Россия несет ответственность за выполнение минских договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе... Россия предпринимает усилия для изменения границ силовым путем. Мы будем поддерживать Польшу и балтийские страны с помощью инициативы НАТО об усиленном передовом военном присутствии».

Он отметил, что Вашингтон будет искать с Москвой «точки соприкосновения», но продолжит «призывать Россию к ответу» по украинскому вопросу.

Известно, что Северный альянс принял решение о размещении на своих восточных границах многонациональных батальонов на ротационной основе. Они будут находится в Литве, Латвии, Польше и Эстонии. Германия представляет основу литовского батальона, Канада – латвийского, США – польского, а Великобритания – эстонского. Как отмечалось ранее, в регион уже прибывают бронетанковые части из Соединенных Штатов.

Для полноты картины уместно вспомнить высказывания «Бешеного пса» – генерала Джеймса Мэттиса, опубликованные незадолго до его назначения на должность главы Пентагона: «Действия России на Украине я считаю опаснейшей ситуацией с кризисным потенциалом для всего региона... В Крыму и Украине идет война... По моему же мнению проблема не столько в Путине, а в России вообще. Говорят, что только уйдет Путин, станет лучше в РФ. Думаю, это мечты. Россия не считает соседство с демократическими странами позитивом. Она хочет гарантировать безопасность для себя, сея нестабильность вокруг».

Война сил мирового зла против Святого Православия и Русского мира никогда не прекращалась, переходя от горячей фазы к холодной, но она никогда не закончится миром, ибо в основе своей имеет духовную несовместимость. Согласия между Христом и Велиаром быть не может. Об этом ясно говорит Слово Божие (см.: 2 Кор. 6, 15). Недаром Мэттис говорит о «России вообще».

Несложно увидеть кому нужна атмосфера политического психоза в США и балансирование на грани новой Мировой войны. Мы не раз наблюдали подобные вспышки, начиная с середины XX века. За ними всегда стояли представители «мировой элиты», рвущиеся к мировому господству с целью воцарения антихриста. <…>

Интересно, что еще 155 лет назад святитель Игнатий (Брянчанинов) написал: «Весь мир как бы единодушно устремился на встречу какого-то особенного лица, гения, на встречу великолепную, торжественную. Это очевидно. Лицо так будет замаскировано, что масса признает его Мессиею: что же дивного, если пророки его являлись в образах пророков Мессии. Предуготовляется путь, путь мысленный для входа действию заблуждения (см.: 2 Фес. 2, 11) в умы и сердца».

Чтущий да разумеет.


В.П. Филимонов, русский писатель




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |