на главную

«СИЕ ПОКУШЕНИЕ СТРАШНО»: Митрополит Иларион озабочен отсутствием в России научных степеней по богословию

Глава синодального Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Иларион выразил озабоченность тем, что в России по-прежнему отсутствует возможность получать научные степени по теологии.

«Несмотря на существенное продвижение в деле становления теологии как науки в нашей стране, пока отсутствуют самостоятельные степени кандидата и доктора теологии, хотя доктора теологии уже сотни лет существуют во всем цивилизованном мире», – сказал митрополит на заседании Межрелигиозного совета России.

По его словам, хотя сегодня в номенклатуре Высшей аттестационной комиссии имеется научная специальность «теология», защитившимся по теологии будут присуждаться степени кандидата и доктора по смежным отраслям наук – философским, историческим, филологическим, юридическим, педагогическим, социологическим, «но не по теологии».

Таким образом, эту проблему еще предстоит решить в диалоге с государством, отметил митрополит Иларион.

+ + +



По учению Православной Церкви, богослов – это человек, не просто имеющий какие-либо познания в догматике, каноническом праве, церковной истории и т. д. Это христианин, прежде всего стремящийся жить по заповедям Божиим. Истинные богословы – Святые Отцы и подвижники благочестия, получавшие правильные понятия о Боге просвещением Святаго Духа по очищении сердца от страстей.

«Хочешь ли со временем стать богословом и достойным Божества? – Соблюдай заповеди и не выступай из повелений»;

«Кто истинно и как должно взирает на богословие, тот, без сомнения, покажет жизнь, согласную с верою», – наставляет святитель Григорий Богослов.

А преподобный Симеон Новый Богослов предупреждает:

«Тем, кои именуются христианами и делают... дела диавола, что пользы от того, что они именуются христианами, когда явление Сына Божия не разрушило в них этих дел диавольских. Если кто скажет, что некоторые из таковых изъясняют Божественные Писания, богословствуют, проповедуют православные догматы, да ведает, что не в этом состоит дело Христово»;

«Говорить о Боге, исследовать яже о Нем, покушаться ясным представлять неуяснимое и понятным непостижимое для всех свойственно человеку самонадеянному и дерзкому. Между тем в эту погрешность впадают не только те, которые говорят что-либо о Боге от самих себя, но и те, которые с пытливостью исследуют и изучают, что сказали и написали против еретиков богословы Церкви нашей, не для того, чтобы получить от того некую пользу духовную, но чтоб стяжать похвалу от слушателей своих и именоваться богословами. Это очень печалит меня, печалит до изнеможения. Ибо я думаю, что сие покушение страшно, и что те, которые дерзают на него, будут осуждены Господом».

 

Источник: «Информ-религия»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |