на главную

ПУБЛИЧНЫЙ ПОКАЗ НЕДОПУСТИМ: О результатах экспертизы «Матильды»



Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что получила ответ экспертов по фильму Алексея Учителя «Матильда» и направила их отрицательную оценку в Генпрокуратуру РФ.

Наталья Владимировна рассказала, что по ее просьбе эксперты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов «Матильды», исследуя доступные всем трейлеры и полный текст сценария фильма, который был представлен авторами в министерство культуры для получения государственного финансирования.

«Комиссия заключает, что созданный в фильме „Матильда" образ канонизированного Русской Православной Церковью российского Императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан – верующих Русской Православной Церкви, поскольку названный фильм направлен на формирование вполне определенного – ложного – образа российского Императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека», – привела Поклонская отрывок из заключения экспертов в своем публичном ответе всем заявителям, которые обращались к ней по данному поводу.

Депутат также отметила, что в своем заключении эксперты указывают, что авторы фильма «неоднократно используют манипулятивные приемы подмены факта мнением, являющимся „художественным" вымыслом, ложного атрибутирования (наклеивания ярлыков), совмещения религиозного высокоценного с вульгарно-сексуальным, создавая у зрителя ложное впечатление реальности образа, на самом деле не соответствующего исторической действительности».

«В заключение эксперты указывают на недопустимость публичной демонстрации фильма „Матильда" в связи с высокой степенью провокативности и уничижения <…>. В связи с этим указанные экспертизы направлены генеральному прокурору РФ. О принятых мерах по депутатскому запросу будет сообщено дополнительно», – отметила Н. Поклонская.

 

По материалам интернет-СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |