на главную

СТРАШНАЯ «НОРМА»: Почему сегодня совершается столько разводов?

 


В настоящее время расторжение брака в России перестало быть редкостью и уже не осуждается людьми. Эта процедура воспринимается как обыденная, и у нас разбиваются сотни тысяч «ячеек общества», отмечают СМИ.

По статистике расходятся в юридическом и фактическом смысле от 50 до 85% заключивших браки (в зависимости от региона). И если десять лет назад распадался каждый третий официально зарегистрированный союз, то сегодня – как минимум каждый второй. Рубеж в 100% недалек!

В чем же причины этой страшной «нормы»?

Священномученик Онуфрий (Гагалюк) еще в начале ХХ века писал: «В наши дни откpытого невеpия установился у некотоpых легкий взгляд на бpак: молодые люди сходятся и часто чеpез два года уже надоедают дpуг дpугу, и ищут pазвода, с тем чтобы соединить свою жизнь с новым, таким же случайным человеком, и потом напpавиться к тpетьему и дальше. Hе так по пpавославному сознанию. Цеpковь Божия учит нас, что бpак есть подвиг, кpест, своего pода мученичество. <…> Hо где же взять силы для такого подвига жизни, как устpоить свою бpачную жизнь миpною, добpою, снисходительною? – Только пpи помощи благодати Божией. Почему ныне многие люди скоpо после бpака начинают не любить дpуг дpуга и даже ненавидеть, и спешат pазойтись? Потому что они сошлись без цеpковного Бpака, а лишь pуководимые естественными влечениями мужа и жены дpуг к дpугу. Hа их жизни нет благословения Божиего…»

«Счастье в брачной жизни, – говорил преподобный Нектарий Оптинский, – дается только тем, кто исполняет заповеди Божии и относится к браку как к Таинству христианской Церкви».


По материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |