на главную

ДОБРЫЙ ПРИМЕР: В Томской области открылся дом-музей Царя-Мученика

22 июля в селе Семилужки Томского района открылся дом-музей «Дорожный павильон Цесаревича». Это точная копия здания, которое было построено в 1891 году специально для встречи Цесаревича Николая Александровича, будущего Императора Николая II, совершавшего свое знаменитое Восточное путешествие и возвращавшегося с Дальнего Востока в Санкт-Петербург.

Экспозиция музея посвящена истории дома Романовых, посещению Цесаревичем в Томской губернии, строительству Транс-Сибирской магистрали. Кроме того, планируется познакомить гостей с историей Семилуженской иконы святителя Николая Чудотворца.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава молебен перед началом доброго дела совершили благочинный церквей Томского района протоиерей Дионисий Степанов, и.о. секретаря Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев и настоятель храма святителя и Чудотворца Николая с. Семилужки иерей Евгений Коноплев.

Перед началом богослужения протоиерей Дионисий поздравил всех с открытием музея и напомнил, что память об Императоре Николае для нас ценна не только тем, что он посетил Томскую землю, а тем примером мужества который он явил нам в своей жизни.

«Совершать свой малый труд на своем месте с осознанием того что мы его совершаем перед лицом Божиим – обязанность каждого. В этом есть лучшая форма благодарности тем людям которые отдали свои жизни и пролили свою кровь за наше земное Отечество», – сказал священник.

 

Источник: официальный сайт Томской епархии РПЦ МП (http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3128)







Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |