на главную

ФУНДАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ – ЖИЗНЬ ХРИСТИАНСКАЯ: Cлово на начало учебного года

 


Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Опять мы с вами, возлюбленные во Христе питомцы, начинаем свои учебные занятия при зареве мирового военного пожара. Опять одновременно с заботами об исполнении прямого своего дела мы будем воспринимать в свою душу острые впечатления от тех или иных событий на театре военных действий. В прошлом учебном году, когда Господь благословил наше оружие выдающимся успехом, мы радовались с вами. В настоящее же время, когда германцы углубились в пределы нашего Отечества, нам придется пока болеть скорбью в своем сердце.

Но пусть означенное печальное явление побуждает нас с вами не только скорбеть, но и оказывать нашим воинам посильную для нас помощь. Мы – христиане. По-христиански мы должны смотреть и на то, что совершается пред нами.

Несомненно, мы терпим бедствия от нашествия германцев в нашу землю потому, что Господь гневается на нас за наши грехи. Господь наказывает нас за то, что мы не слушаем Его божественного голоса, не исполняем Его божественных заповедей. Мы не хотим жить, как Богу угодно, а живем так, как нам хочется. Мы забыли страх Божий и предаемся постыдным страстям. Там, на бранном поле рекою льется мученическая кровь наших братий, а здесь под праздники гремит музыка, сады наполнены праздными гуляющими людьми, а в театрах и кинематографах не стесняются ставить для публики безнравственные пиесы и картины. Даже Париж, отличавшийся распущенностью, и тот обновился: нет там ни удовольствий, ни спектаклей; все увеселительные места закрыты. А у нас, православных русских людей, мы видим иное. Как бы следовало теперь всем нам помнить слова Господа, Который некогда сказал об избранном народе своем: О, если бы народ Мой слушал Меня и Израиль ходил Моими путями! Я скоро смирил бы врагов их и обратил бы руку Мою на притеснителей их (Пс. 80, 14–15).

Вот где самая главная причина всех наших неудач. И если мы хотим, чтобы Господь даровал нам Свою скорую помощь для окончательной победы над нашими подлыми и гнусными врагами, то мы должны скорее послушать Своего Господа и начать ходить путями Его, которые ведут нас к жизни покаянной, кроткой, целомудренной, святой. К этой то жизни как никогда в настоящую минуту я и призываю вас, мои возлюбленные во Христе питомцы! Своею доброю жизнию, при молитве за наших воинов, вы будете содействовать их успеху в великой борьбе.

Впрочем, христианская жизнь ваша будет полезна и для вас самих. Ничто так гибельно не разрушает наше здоровье, как страстная порочная жизнь. В древние времена люди жили, руководствуясь велениями совести и страха Божия, а потому они были здоровыми и долговечными. Святые люди неуклонно исполняли заповеди Божии, они любили Бога и ближних своих всем своим сердцем и жили до ста и более лет. А ныне мы живем, руководствуясь часто только своим самолюбием и велением плотских своих чувств, желаний и стремлений; мы легко нарушаем требования совести, заповеди Божии и уставы Матери нашей Церкви. Поэтому мы и находимся всегда в болезнях, с самых молодых лет являемся гнилыми, малосильными и преждевременно умираем.

Да не будет этого с вами, возлюбленные во Христе питомцы! Да поможет вам Господь быть по своей жизни благоуханием Христовым. Тогда вы будете здоровыми, бодрыми и сильными. А если будет с вами здоровье, то вы будете весьма успешно нести тяжелый и долговременный труд семинарского образования на радость и счастье себе, своим родителям и нам – вашим воспитателям и наставникам.

Пусть же фундаментом вашего образования будет жизнь ваша, согласная с законом Господним. Да будет всегда простерт над вами покров нашего Спасителя, Его Пречистой Матери, вашего семинарского и небесного покровителя святого евангелиста Иоанна Богослова и угодников Божиих Митрофана и Тихона. И да относятся к вам слова божественного псалмопевца, который о всяком исполняющем закон Божий сказал: И будет яко древо насажденое при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет: и вся, елика аще творит, успеет (Пс. 1, 3). Аминь.

 

Святитель Серафим (Соболев)

 

Слово перед молебном на начало учебного года в присутствии преподавателей и воспитанников Воронежской духовной семинарии 31 августа 1915 года


Воронежские епархиальные ведомости. Часть неофициальная.
Воронеж, 1915. № 36. С. 987–990.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |