на главную

РЕАНИМАЦИЯ БОГОБОРЧЕСТВА: «Это не вопрос политики, а именно вопрос духовной совести»

Расстрел Крестного хода.
Фрагмент иконы Новомучеников и Исповедников Церкви Русской


Вот уже 100 лет расплачивается Россия за свой позор – убиение невинной Святой Царской Семьи и кровавые гонения на Святую Православную Церковь, ктитором которой являлся Государь Император Николай II Александрович.

«Первенствующая и господствующая в Российской Империи вера есть Христианская, Православная, Кафолическая Восточного Исповедания. Император, Престолом Всероссийским обладающий, не может исповедовать никакой иной веры, кроме Православной. Император, яко Христианский Государь, есть верховный защитник и хранитель догматов господствующей веры и блюститель Правоверия и всякого в Церкви Cвятой благочиния», – говорят статьи 62–64 Свода Законов Российской Империи.

В Православном Царстве Церковь и Православная Монархия делают на земле одно общее дело Божие. Они, словно душа и тело, образуют единый организм. В идеале у них одна главная цель – воспитание граждан Отечества Небесного – спасение душ для блаженной Вечности. А что может быть важнее этой высшей цели человеческой жизни – спасения безсмертной души во Христе?!

Понятно, что такое мироустройство вызывает у сатаны жгучую ненависть. Он бросил все свои многочисленные легионы на его разрушение. Этот процесс длился веками, но в конечном счете привел к печальному итогу. В России – это спровоцированный католиками раскол XVII века, реформы Петра I, Синодальный период, затем мятежи против богоустановленной Царской власти 1905–1907 годов и, наконец, февральский и октябрьский перевороты 1917 года, которые совершались под лозунгами «Долой Самодержавие!»

Необходимо также понимать, что все негативные явления, происходящие сегодня на наших глазах – это следствие и продолжение этих богоборческих мятежей и переворотов. В творении нашего приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) «Самодержавие духа» подробнейшим образом описана великая ложь демократии. По пунктам мудрый Владыка обнажил политические, юридически-правовые и экономические основы этого антихристианского строя.

«Либерально-демократическая идея для того, собственно говоря, и предназначена, чтобы подточить, ослабить устои крепкого, традиционного общественного устройства, разрушить его духовные, религиозные опоры, разложить национальные государства...» – подчеркивает митрополит Иоанн.

Ложь – это главное оружие врага спасения, являющееся причиной вечной погибели души для усвоившего ее. Ныне эта ложь, как пишет митрополит Иоанн, возведена в абсолют. В ней соучаствует подавляющее большинство жителей планеты. «Истинно разумеющие Евангелие никогда не находили и не найдут в нем демократического учения», – пишет великий русский державник, святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский.

Человек высочайшей духовной жизни, затворник Задонский Георгий Алексеевич Машурин говаривал: «Не ищущие же прежде всего Царствия Божия – явно противятся Слову Божию... Ной праведный праведно возвещал потоп на землю; но люди, пристрастившиеся к сладостям земным, за ложь вменяли проповедь его, покуда не познали на самом деле... Так же и ныне: не внимающие Евангелию познают на самом деле, что было их умствование, и что стало».

Уничтожение Православной Монархии и Российской Империи заложило основу построения «нового мирового порядка» антихриста, открыло дорогу «сыну погибели» (см.: 2 Фес. 2, 3). Его предтечи и слуги уже безпрепятственно ведут свою подлую работу, шаг за шагом реализуя на планете «тайну беззакония» (см.: 2 Фес. 2, 7).

 

Странные вещи происходят в последние дни. Читаешь некоторые материалы на православных сайтах – и глазам не веришь. Идут безконечные конференции и собрания разных уровней, «посвященные 100-летию революции», «духовно-нравственному и культурно-историческому возрождению» и даже «столетию начала новой эпохи» (!), но практически нигде не поднимается вопрос о духовной сущности богоборческих переворотов и их трагических итогах.

«Вождя мирового пролетариата», ставшего палачом русского народа, вдруг называют «самой масштабной политической фигурой XX века» в самом положительном смысле (!), а «в революции 1917 года видят большое созидательное начало» и вновь предлагают строить «рай» на земле. Увы! увы! увы!

Сонмы новомучеников и исповедников Церкви Русской с печалью и укором смотрят на таких авторов и ораторов, некоторые из которых предлагают примирить Христа и Велиара. Не получится. Об этом Слово Божие конкретно говорит.

Необходимо также помнить, что все совершается в духе. Любой компромисс с духом мира сего – духом антихриста – это измена Христу, это – поклонение антихристу в духе, причем неважно присутствует он мире или нет.

Очень печально, что так мало публикаций, открывающих правду о действующей «тайне беззакония». Почему практически нет публикаций, показывающих единственно правильный путь к осознанию и исправлению ошибок?

Как не вспомнить здесь слова великого пророка Земли Русской святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского: «Современный мир обуяло неверие, безбожие – он впал в слепоту, покорился зверским страстям плоти; люди возомнили о себе, как о богах, и отвергли Бога – погрузились во тьму и мерзость всяких беззаконий и погибают снова безобразной смертью. Нужен снова Искупитель, но Он придет уже не спасать, а судить изолгавшийся, и обезумевший от неверия мир и – страшен будет Суд Его хулителям Его... Тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь (Самодержец, удаления которого домогается известная публика) – и тогда откроется беззаконник (антихрист), которого Господь Иисус убиет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего – того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою, и знамениями, и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины (слышите – за, что?) для своего спасения. И за сие (слышите?) пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие Истине (Евангелия и Церкви), но возлюбившие неправду – а теперь исчезла правда, и повсюду неправда, и в печати и в жизни... Обратись к Богу Россия, согрешившая пред Ним больше, тягчайше всех народов земных – обратись в плаче и слезах, в вере и добродетели! Больше всех ты согрешила, ибо имела и имеешь у себя неоцененное жизненное сокровище – Веру Православную с Церковью спасающею, и попрала, оплевала ее в лице твоих гордых и лукавых сынов и дщерей, мнящих себя образованными, но истинного образования, то есть по образу Божию, без Церкви быть не может», – вот что писал батюшка Иоанн во время богоборческих мятежей 1905-1907 годов.

Уже тогда великий кронштадтский праведник считал, что процесс апостасии – отступления от Бога истинного – принимает устойчивый характер, и если русский народ не принесет Господу искреннего покаяния, то ничего другого не остается, как только ожидать появления антихриста, Второго Пришествия Христова и Страшного Суда. И не напоминают ли нам слова праведного отца нашего Иоанна о днях сегодняшних?

Что же говорить, когда нам рассказывают о «пользе революции 1917 года и великих "заслугах” ее вождей»?! Это реанимация богоборчества! Когда повествуют о какой-то абстрактной «свободе и справедливости», но вне Христа не может быть истинной свободы и справедливости! Когда о ритуальном убиении Святых Царственных Мучеников, кровавых гонениях на Церковь Русскую и духовных причинах этого не принято говорить на различных церковно-общественных форумах. Почему никто не говорит, что мы живем во время, продленное милосердием Божиим для нашего спасения?

Это – великая беда. О Боге опять забыли...

А вот Русская Зарубежная Церковь в лице Архиерейского Синода 12 марта 2017 года сказала ту правду, которую обязаны знать все, кому дорого спасение России и свое собственное: «В этом году весь мир, и в первую очередь мы с вами, вспоминаем величайшую трагедию XX века, которая перевернула судьбы миллионов людей. Эта трагедия коснулась буквально каждой русской семьи, где бы она ни находилась. Мы вспоминаем столетие кровавой и разрушительной революции в России...

Нам сейчас необходимо осмыслить свою историю и понять те причины, по которым на Россию выпали тяжелые испытания. Одной из причин этих трагических событий есть плод забвения и небрежения к вере Христовой и отступление от богоустановленной власти. Нам ни в коем случае нельзя оправдывать виновников губительной революции. Одним из символов примирения русского народа с Господом могло бы служить освобождение Красной площади от останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников. Это все символы беды, трагедии и крушения нашей богоданной Державы. Так же следует поступить и с названием городов, областей, улиц, которые по сей день лишены их исторических наименований.

В годы лихолетья Русская Зарубежная Церковь всегда считала своим святым долгом высказывать всю правду о русской истории, что было невозможно в Отечестве, и, быть может, прежде всего напомнить русскому народу о Крестном пути Новомучеников. Это не вопрос политики, как иногда полагают, а именно вопрос духовной совести. Нам, действительно, следует как можно лучше знать историю подвига Новомучеников и Исповедников Российских. И тогда, уповаем, русский человек сам, следуя велению совести, придет к убеждению, что в его богоспасаемой стране, нет более места символам богоборческой власти и именам богоборцев.

Десять лет тому назад, на великом освящении храма на Бутовском полигоне, приснопамятный митрополит Лавр, обращаясь к собравшимся сказал: „Здесь земля обильно полита кровью мучеников и усеяна их костьми, и да будет она престолом Христу Богу нашему. О гонителях же Церкви Христовой давно сказал пророк: ‘Видех грешника высящася яко кедр ливанский, и мимоидох, и се не бе и не обретеся место его’ (Пс. 36, 35-36). Да изгладится память о них в сердцах людей, а Церковь Христова на Русской Земле да утвердится во век!"

Призываем всю нашу паству, равно и всех православных русских людей, во Отечестве и рассеянии сущих: берегите, как зеницу ока, врученный нам Господом дар – святую, спасительную Веру Православную, всегда памятуя слова Христовы: „Ищите же прежде Царства Божия и правды Его..." (Мф. 6, 33). Аминь».


Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |