на главную

«ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ…»: Католики уже не рады, что поддержали госпеворот на Украине?


Католический епископ Бронислав Бернацкий


Описывая арест Господа нашего Иисуса Христа иудеями, св. ап. Матфей пишет: И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; (Мф. 26, 52).

В толковании на это место Св. Писания, блж. Феофилакт Болгарский пишет: «Петр был извлекшим нож, как говорит Иоанн (см.: Ин. 18, 10). А нож он имел при себе, как незадолго пред этим заклавший агнца, которого вкусили на вечери. Мы не осуждаем Петра, ибо он сделал это, ревнуя не о себе, а об Учителе. Господь же, приучая его к евангельской жизни, наставляет не пользоваться мечом, хотя бы и за Бога кто думал отмстить… Господь полагает изречение закона, что убийца сам должен быть убит, т. к. закон говорит то, что "взявшие нож от ножа и погибнут"» (Толкование на Евангелие от Матфея).

Приведенные слова весьма подходят к ситуации, которая сложилась в настоящее время на Малой Руси. Западная церковь всюду подчеркивает свое происхождение от св. первоверховного апостола Петра, называя его первым своим епископом. Наряду с мечом духовным, врученным ей Господом нашим Иисусом Христом и Его апостолами при основании, она впоследствии противозаконно наделила себя и мечом светским – различными силовыми структурами, включающими спецслужбы, полувоенные монашеские ордена, разведывательно-диверсионные формирования и т. д. Но если крестовые походы ватиканских орденов остались в прошлом, то «крестовые» операции ватиканских спецслужб – обыденное явление нашего времени.

Ни для кого не секрет, что среди боевиков т. н. «майдана», свергнувших правительство В. Януковича, были униатские греко-католические ксендзы, семинаристы; имелась палатка Мальтийского ордена, координирующего в системе спецслужб Ватикана связь с дружественными разведслужбами. Вкупе со спецслужбами США, в тандеме с которыми разведка «святого» престола выступает с 1982 года, они совершили государственный переворот в Киеве, приведя к власти русофобский режим Порошенко и Ко.

Однако Слово Божие не идет мимо. Теперь католические прелаты сами не рады, что поддержали госпереорот на Украине.

По информации СМИ, Бронислав Бернацкий признал, что при Януковиче государственно-церковные отношения складывались более благоприятно.

О том, как украинцам «не продаться за литр масла и гречку», в 4-ю годовщину трагических событий на киевском Майдане рассказал в интервью украинскому католическому «Радио Мария» бискуп Одесско-Симферопольской провинции Ватикана Бронислав Бернацкий.

«Если Церковь видит, что существует несправедливость к людям, она [должна] об этом сказать! Украина – это прекрасный край, народ прекрасный, трудолюбивый. Все красиво и хорошо. Только Украине не везет на хороших президентов. Возможно, это постсоветская ментальность, и они иначе не умеют, и в сердце еще остаются коммунистами. Только с молитвой мы можем изменить Украину в будущем!», – сказал римско-католический бискуп польского происхождения, совершающий служение на Украине.

«Сегодня мы имеем религиозную свободу. Политики и власть боятся Церковь. Не хотят с нами встречаться. Они себе, вероятно, так думают: вы себе живите, и мы себе будем жить», отметил прелат.

«Как бы там ни было, при Януковиче в Николаеве нам отдали областной дом – более 500 квадратных метров. Сегодня пишем, но никто не отвечает! Но я хочу, чтобы мы не теряли надежду», так довольно неожиданно бискуп Бернацкий обрисовал реалии нынешних взаимоотношений Римско-католической церкви на Украине с государственной властью страны.

«Начинается предвыборная компания, важно не продаваться за литр масла и гречку, надо жить по совести. Нам нужен новый человек, который был бы не запятнанным. Великий Пост жертвуем на это, и просим Бога сжалился над нами...», сказал бискуп.

Я бы посоветовал не верить политикам, они все показывают на публику: ходят в церковь, кланяются, молятся – это показуха. Если бы власть имела совесть, то подумали бы, какой ценной она пришла, – на человеческой крови. Столько погибло на Майдане, по сегодняшний день дети и родители плачут по погибшим. Власть же ничего не делает, кроме бизнеса! Только обогащаются! Все знают, что уже давно можно было бы закончить войну», так весьма жестко оценил современную украинскую власть бискуп Бронислав Бернацкий.

«Я надеюсь, что Церковь поможет вымолить у Бога благосостояние для нашей страны. Дети политиков спокойно живут на Западе, пока их родители здесь продолжают нас грабить», заключил римско-католический иерарх.

Т. о., власть, установленная в результате госпереворота, устроенного спецслужбами Ватикана и Вашингтона, уже «отблагодарила» еретиков-папистов и, вероятно, в ближайшем будущем еще больше «отблагодарит». Ибо недаром Господь предупредил: Все, взявшие меч, мечом погибнут; (Мф. 26, 52). А в Русском народе водится поговорка: «Не рой другому яму – сам в нее попадешь».

 

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |