на главную

Киевская хунта отбирает Почаевскую лавру у канонической Церкви на Украине



Министерство юстиции Украины отменило акт регистрации права, который передавал Свято-Успенскую Почаевскую лавру в пользование единственной канонической Церкви на Украине – Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Об этом 23 ноября заявила заместитель министра юстиции Украины Елена Сукманова.

Поводом послужили якобы обнаруженные «нарушения действующего законодательства», совершенные при перерегистрации Свято-Успенской Почаевской лавры и всех ее сооружений: Успенского собора, Троицкого собора, колокольни, монастырских келий и др. 15 ноября было возбуждено уголовное дело о возможной незаконности передачи сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры в пользование УПЦ МП в 2003 году. Решение комиссии Минюста Украины может быть обжаловано в суде.

Свято-Успенская Почаевская лавра – крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь на Украине, один из центров ортодоксального Православия в мире. Наместник Лавры и ее братия всегда среди первых реагировали на различные беззакония. Так, в 2014 году священники и монахи обители, не страшась смертельной угрозы, вышли на майдан и встали между противоборствующими сторонами, стремясь предотвратить кровопролитие и агрессию людей, захватывавших в то время власть на Украине.

До сего дня Почаевская лавра находилась в пользовании Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, но принадлежала государству. Глава раскольнической «Украинской православной церкви киевского патриархата» «Филарет» (Михаил Денисенко) неоднократно заявлял, что когда новая «украинская церковь» получит «независимость», к ней должны перейти и лавры, являющиеся «украинскими святынями».


По материалам интернет-СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |