на главную

Уходят столпы Православия: митрополит Вениамин почислен на покой

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 28 декабря в Москве, были почислены на покой сразу три столпа Русского Православия, три митрополита-старца, каждый из которых более четверти века возглавлял свои кафедры, что по нынешним временам большая редкость. Это владыки Волгоградский и Камышинский Герман, Владимирский и Суздальский Евлогий и Владивостокский и Приморский Вениамин.



Владыка Герман

 

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев) стал епископом еще в 1968 году, когда был назначен ректором Санкт-Петербургских (тогда Ленинградских) духовных школ. Служил на нескольких кафедрах – в Европе и Туле, Волгоградскую кафедру возглавлял с 1991 года. Очень много сделал для возрождения Православия на земле нижней Волги, активно поддерживал восстановление традиций казачества. Но не забывал и Санкт-Петербург, где долгое время преподавал в Духовной академии. Владыка принимал деятельное участие в возрождении Александро-Невского братства.


Владыка Евлогий


Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов) был иподиаконом у самого Патриарха Алексия I. Постриженник и воспитанник Троице-Сергиевой Лавры служил там экономом, преподавал в Академии, а затем был наместником двух твердынь Православия – Данилова монастыря и Оптиной пустыни. На Владимирской кафедре с 1990 года. С его именем связано не только возрождение Православия на древней Владимирской земле, некогда центре русского мира, но и восстановление монашеского делания в нашей Церкви.


Владыка Вениамин


Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) – как и митрополит Евлогий, учёный архиерей, Владыка долгие годы преподавал в Московской духовной академии. На свою малую родину – в Приморский край – он был направлен служить после хиротонии в 1992 году. Владыка по крупицам созидал духовную жизнь на далекой окраине России. Немало сделал он для прославления памяти Царя-Мученика Николая.

Русское Православие во многом ассоциируется в сознании верующих именно с такими архиереями как митрополиты Евлогий, Герман и Вениамин. Конечно, они уже немолоды – первым двум исполнилось по 81 году, а митрополит Вениамин недавно отметил 80-летие. Тем не менее, они активно трудились и совершали богослужения не реже своих коллег более молодых архиереев. И нам остается только сожалеть, что Священный Синод решил все-таки почислить их на покой. Тем паче, что перед нами есть пример митрополита Ювеналия (Пояркова), который старше их (Владыке Ювеналию 83 года), тем не менее он продолжает занимать требующую много хлопот огромную по размерам Московскую областную кафедру и оставаться постоянным членом Священного Синода. Не говоря уже о нашем старейшем архиерее митрополите Чебоксарском и Чувашском Варнаве (Кедрове), которому 87 лет, но он продолжает возглавлять епархию.

С такими архиереями уходит на покой целая эпоха...

По материалам интернет-СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |