на главную

Создатели «автокефальной церкви» на Украине воюют против Бога


Корабль Церкви, которую борют, но никогда не одолеют гонители, еретики и раскольники


Прошел уже месяц с момента образования т. н. Православной Церкви Украины (ПЦУ). После избрания ее предстоятелем Сергея Думенко из политиков, наряду с П. Порошенко и членами украинского правительства, его поздравил лишь руководитель Госдепа США Майк Помпео. Ни из одной Поместной Церкви приветствий и поздравлений не последовало.

В то же время со словами поддержки к предстоятелю УПЦ МП митрополиту Онуфрию обратились многие православные иерархи. Болгарский митрополит Видинский Даниил открыто высказался в поддержку канонической Церкви на Украине. Архиепископ Иоаким (Грдый) из Церкви Чешских земель и Словакии назвал блаженнейшего Онуфрия «единственным митрополитом Киевским». А об эстонской, молдавской, белорусской и иных Церквах в составе РПЦ МП и говорить не приходится. В большинстве митрополий РПЦ прошли заседания архиерейских и епархиальных советов, которые обратились к владыке Онуфрию и его пастве со словами поддержки и ободрения.

Видимо, досадуя на это, правительство Украины усилило давление на иерархов, духовенство, монашествующих и мирян УПЦ МП. 20 декабря Верховная рада приняла дискриминационный закон, согласно которому в течение четырех месяцев с момента его выхода все религиозные организации, имеющие управляющий центр в «стране-агрессоре», должны указать ее название в своем официальном наименовании. На очереди принятие другого дискриминационного закона, который призван упростить процедуру захвата православных храмов. Однако и без этого раскольники уже отобрали два храма: в Киеве – Спасо-Преображенский собор в Теремках и Спасо-Преображенский кафедральный собор в Виннице.

Продолжаются вызовы и допросы верующих в украинский филиал ЦРУ – СБУ. Ее глава объявил, что вина в разжигании межрелигиозной розни священнослужителями УПЦ якобы доказана, поскольку в литературе, изъятой при обысках и проверенной экспертами, имеется разделение украинских церковных организаций на канонические и неканонические. Обвинение в разжигании на основании употребления термина «неканонический» в отношении раскольничьих структур настолько абсурдно, что юристы УПЦ даже не стали его комментировать. По крайней мере, таких громких заявлений, как по вопросу переименования названия, на эту тему не делалось.

Вообще же противостояние на Украине – не война различных церковных юрисдикций. Если ПЦУ – организация, обязанная своим основанием Госдепу США, СБУ-ЦРУ, президенту П. Порошенко и поправшему каноны Стамбульскому Патриарху Варфоломею, то Украинская Православная Церковь Московского Патриархата ведет свое начало от святого равноапостольного великого князя Владимира. Пребывая в составе Русской Церкви, она находится в общении со всеми другими Поместными Церквями, образуя вместе с ними единое церковное каноническое тело, Глава которого – Христос.

Таким образом, объявив войну Украинской Православной Церкви, Порошенко бросил вызов ее Божественному Главе и тем самым подписал себе приговор, подобно древним и новым гонителям Христианства, таким как Юлиан Отступник, Диоклетиан, Ленин, Троцкий и проч. История свидетельствует, что все они плохо окончили свою жизнь. Кто-то был убит, кто-то в муках тяжелой болезни изверг свою окаянную душу, кто-то сошел с ума. Бог поругаем не бывает (Гал. 6, 7). Церковь же Христова от гонений не умалилась, а еще больше окрепла и распространилась по всему миру во исполнение слов своего Основателя: создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф, 18, 16).


Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |