на главную

Раскольники и униаты Украины: «Во многих делах мы уже можем быть едиными»


Думенко (глава ПЦУ) и Шевчук (глава УГКЦ)


Одной из важнейших целей создания т. н. «Православной церкви Украины», судя по всему, является объединение с греко-католиками, а в их лице – и со всем католическим миром. Едва ли не с первых дней своего существования ПЦУ предприняла шаги в данном направлении.

По информации Седмица.ру, глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) «верховный архиепископ» Святослав Шевчук в традиционном рождественском интервью украинскому «5 каналу» заявил о возможности установления евхаристического общения новообразованной религиозной структуры с его еретическим сообществом. Он отметил, что «уже есть несколько уровней сотрудничества, о которых договорились с Его блаженством Епифанием» (главой ПЦУ).

«Одно дело – объединение, а другое дело – единение. Во многих делах мы уже можем быть едиными», – подчеркнул униатский «архиерей».

Такое стремительное сближение не является чем-то неожиданным. Одни и те же силы стояли у истоков возрождения и УГКЦ, и воссоздания Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) – предтечи нынешней ПЦУ.

УГКЦ возникла на базе Комитета защиты Украинской католической церкви (УКЦ). Он объединял галицийских национал-демократов – наиболее радикальных украинских сепаратистов. В Комитете защиты УКЦ (впоследствии УГКЦ) ключевую роль играли члены Украинской Хельсинкской группы, включавшей в себя значительное число националистически настроенных диссидентов. Позже они составили основу «Руха», а впоследствии Украинской республиканской партии (УРП), которая является одной из наиболее влиятельных «национально-демократических», а вернее – право-националистических партий современной Украины.

Программа Народного Руха Украины содержала специальный религиозный раздел, в котором имелись слова о необходимости борьбы «за нормализацию правового статуса… Украинской католической церкви (первоначальное название УГКЦ) и УАПЦ» (ЛiтературнаУкраiна. 1989. 28 сентября).

Таким образом, отличие УГКЦ и УАПЦ лишь в том, что униаты ориентированы на воспитание галицийских сепаратистов, а автокефалисты пытаются в свою орбиту вовлечь и жителей левобережной Украины, традиционно не приемлющих католицизм.

Следовательно, объединяющим началом УГКЦ и ПЦУ, созданной на базе УАПЦ и филаретовских раскольников, является не Киевская купель, не Христианская вера, а украинский галицийский сепаратизм.


Михаил Теплов





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |