на главную

Подпишите петицию!: Против превращения СНИЛС в пожизненный номер человека

Подписать петицию (занимает одну минуту!) по ссылке: https://nika.news/ru/petition-no-snils.

Авторы петиции будут периодически распечатывать и отправлять партии подписей Патриарху и Президенту.

 




Президенту Российской Федерации Путину В.В.

В Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу


Государственной Думой РФ, 21.03.2019 года в третьем чтении принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным законопроектом дается новое определение страховому номеру индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и придаются ему дополнительные свойства, а именно: «страховой номер индивидуального лицевого счета – уникальный номер индивидуального лицевого счета, используемый для обработки сведений о физическом лице в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций».

Предлагается использовать СНИЛС в качестве сквозного идентификатора личности обязательного при обращении к государственным органам, местным властям. Идентификация сведений о физическом лице по СНИЛС невозможна, если физическое лицо не имеет СНИЛС, либо не пользуется им по религиозным соображениям, соответственно, СНИЛС становится обязательным для всех без исключений граждан и лиц, находящихся на территории РФ. Другими словами, для государства человек будет определяется по сквозному, пожизненному идентификатору личности, являющегося номером и без него реализовать права гражданина будет невозможно.

Такое положение нарушает закрепленное статьей 28 Конституции РФ («Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними») право жить и действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями.

Архиерейским Собором от 4 февраля 2013 года, пунктом 3 документа «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных» Русская Православная Церковь высказала опасения, что: «...использование пожизненного персонального цифрового идентификатора в виде кода, карты, чипа или тому подобного может стать обязательным условием доступа каждого ко всем жизненно важным материальным и социальным благам».

Предлагаемый законопроект, изменяя свойства и назначение СНИЛС, трансформирует его в пожизненный персональный цифровой идентификатор в виде кода, который будет обязательным условием доступа каждого ко всем жизненно важным материальным и социальным благам.

Церковь, предвидя такое развитие событий, опираясь на свое учение, вышеизложенным решением Архиерейского Собора определила: «Церковь убеждена, что упомянутые технологии не должны быть безальтернативными и принудительными. Те, кто отказывается принимать эти технологии, должны иметь альтернативу – использование традиционных методов идентификации личности, применяемых сегодня в большинстве стран канонической ответственности Московского Патриархата. Церковь считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов».

Таким образом, вопрос использования цифрового идентификатора имеет религиозную составляющую и его рассмотрение должно учитывать религиозные права граждан, гарантированные статьей 28 Конституции Российской Федерации, которые нарушаются вышеуказанным законопроектом.


Патриарху: Просим: в рамках полномочий, защитить право Православных верующих не использовать цифровые идентификаторы личности для идентификации себя, либо своей информации, и направить соответствующие обращения Президенту и в Совет Федерации, от которых зависит судьба данного законопроекта.

Президенту РФ и в Совет Федерации ВС РФ: Просим: в рамках полномочий, защитить право православных верующих не использовать цифровые идентификаторы личности для идентификации себя, либо своей информации.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |