на главную

Реставратор правды и красоты Русской истории. Памяти Александра Николаевича Боханова († 14 мая 2019)



…Надо писать, надо работать, надо очищать от грязи, от коросты, от ржавчины первичный образ. Потому что прежде, чем судить о том, какая была история, надо не поздние наслоения изучать, а надо дойти в этой реставрационной работе – как реставратор древние иконы, фрески очищает – до первичного слоя. Надо подойти к первообразу.

А. Н. Боханов.

 

С большим прискорбием сообщаем, что 14 мая на 74 году жизни после продолжительной болезни скончался известный русский ученый-историк, один из величайших специалистов по истории Царской Семьи и Дома Романовых в мировой науке Александр Николаевич Боханов.

А. Н. Боханов – российский историк и историограф, специалист по истории России XIX – начала XX вв., доктор исторических наук. Автор и соавтор школьных учебников по истории. Автор более 30 монографий и около 200 статей.

Книги Александра Боханова широко представлены в крупнейших библиотеках мира: «…Список его книг в хранилищах Библиотеки Конгресса США включает 23 наименования. Это достойно российского исторического Гиннеса» (Леонид Максименков, историк, Канада).

До января 2011 года работал в должности ведущего научного сотрудника ИРИ РАН. Неоднократно принимал участие в международных симпозиумах и конференциях, проходивших не только в России, но и в США, Германии, Польше, Италии. В июне 2012 г. вступил в должность советника директора Российского Института Стратегических Исследований.

Ученый и писатель, Александр Николаевич Боханов создал целую галерею замечательных исторических портретов Императорской Фамилии. Он стал первым в постсоветской России биографом Императора-Мученика Николая II, публично заявив, что «Николай II – последний Христианский Царь в мировой истории. Человек и христианин в нем слились неразделимо. Это выдающийся пример нравственной гармонии, имеющей надвременное значение, пример простой, высокой и нераздельной любви к Богу и России».

Писал о святой Императрице Александре Феодоровне, о Цесаревиче Алексие и Царевнах, об Императоре-Миротворце Александре III и Императрице Марии Феодоровне… Его книги, написанные простым и доступным языком, быстро нашли своего читателя. Издатели не успевали допечатывать тиражи, как уже книготорговые сети и магазины требовали новых переизданий. Люди, уставшие от идеологической лжи, хотели знать правду. В отличие от многих современных историков, чьи произведения проникнуты духом марксизма, либерализма и других идеологических предустановок и предпочтений, Боханов искал научные, строго фактологические основания и духовные истоки описываемых им явлений. Конечно, за всем этим стоял огромный каждодневный труд – изучение тысяч архивных документов, писем, дневников, семейных реликвий, фотографий, рисунков и т. д., а главное – преодоление разночинной мистической клеветы, борьба с «историческими фальсификациями» и, в том числе – пересмотр некоторых собственных прежних взглядов.

Как искусный реставратор, он очень осторожно, слой за слоем, снимает пласты тенденциозных суждений, чтобы представить читателю нашу историю в ее истинной красоте. Большой интерес представляет его работа «Самодержавие. Идея Царской Власти» (2002), где он четко доказывает методологическую точность своей фундаментальной позиции. Круг научных интересов Боханова необычайно широк. После блестящей серии биографических монографий о Русских Царях он выпускает книги, героями которых становятся Григорий Распутин, Анна Вырубова-Танеева, князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический, адмирал Павел Степанович Нахимов, Александр Сергеевич Пушкин.

С 2013 года находился на домашнем лечении в связи с перенесенным инсультом.

«Александр Николаевич Боханов 30.05.44–14.05.19... Сегодня на 74 году жизни, после 5 лет и 9 месяцев пребывания в болезни, ушел великий русский историк Александр Боханов. Просим молитв», – сообщает официальный сайт ученого.

Верим, что молитвы святых Царственных Мучеников сопутствуют его пути.

Упокой, Господи, новопреставленного раба Твоего Александра, прости ему согрешения вольные и невольные, даруй Царство Твое Вечное и сотвори ему вечную память!


По материалам интернет-СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |