на главную

Вечная память!: Павел Баринов – человек евангельского времени


Павел Николаевич Баринов


21 мая около 10 часов утра в реанимации Гатчинской районной больницы, на 49-м году жизни, после тяжелой болезни, в результате неудачной операции скоропостижно скончался подвижник православного просвещения, глава «Национального общества ревнителей светлой памяти Императора Павла I» Павел Николаевич Баринов.

П. Н. Баринов родился 21 января 1971 года в Гатчине, в семье Николая Павловича Баринова, техника-механика холодильного оборудования, и Кремер-Бариновой Галины Яковлевны, преподавательницы Гатчинского педагогического училища. По образованию был инженером-механиком, а по призванию и благословению стал православным миссионером. Работал организатором досуга в Комитете по делам молодежи Администрации МО «Город Гатчина», секретарем благочинного храмов Гатчинского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерея Владимира Феера, директором компьютерной фирмы. Сотрудничал с Миссионерским отделом Гатчинского благочиния Санкт-Петербургской епархии. Был членом межрегионального общественного движения «Народный Собор», сотрудником просветительского центра «Хранитель», автором православно-патриотических СМИ.

Предлагаем к прочтению два отклика на кончину Павла Николаевича его соратников – директора издательства «Царское дело» Сергея Игоревича Астахова и адвоката и публициста Константина Ерофеева.

 

+ + +

Очень скорблю об уходе из жизни Павла Николаевича Баринова. Я знал его достаточно долго. Он был моим единомышленником во многих вопросах, особенно в вопросах почитания святых Царственных Мучеников, Государя Павла I и старца Григория Ефимовича Распутина. Для меня Павел Николаевич всегда был примером неравнодушного человека с искренней и живой верой, примером блестящего организатора. Павел Николаевич неоднократно участвовал в организации круглых столов и конференций, в первую очередь посвященных Государю Павлу I, которого он очень почитал и всегда считал своим молитвенником и заступником. Он, как и Государь, носил святое имя апостола Павла.

Павел Николаевич безвременно ушел из жизни молодым человеком, полным сил и энергии. Я очень хорошо запомнил его манеру общения. Он четко, ясно и недвусмысленно излагал свои мысли. Для меня, как и для всех нас, кончина Павла Николаевича – большая утрата. В Петербурге таких искренне верующих, живых и блестящих организаторов, которые могут вдохновлять и вести за собой, можно пересчитать по пальцам одной руки. Павел Николаевич был одним из этих людей. Царствие Небесное и вечный покой! Вечная память!

Сергей Астахов



На Четвертых Павловских чтениях, март 2019 года


+ + +

Не стало Павла Николаевича Баринова. Не могу сказать, что был ближе всех к усопшему. Но считаю нужным написать о нем как о человеке, оставившем в моей жизни свой след.

С Павлом мы немало встречались на всевозможных выставках, конференциях, семинарах. А еще и в неофициальной обстановке...

Павел был убежденным монархистом, как всем известно. В наше время не так уж часто встретишь людей с убеждениями, а уж следующих своим убеждениям и ценностям в повседневной жизни – раз-два и обчелся.

Павел Николаевич был действительно православным христианином, сложившимся, настоящим миссионером и воином Царствия Небесного. Он был как бы человеком евангельского времени, когда говорилось – иди и делай, и человек шел и делал. Так и Павел никогда не упускал времени, чтобы благовествовать, вступиться за добро и правду.

Я думаю, что его выступления и участие в различных митингах и пикетах надолго запомнятся богоборцам всех мастей, растлевающим наше общество и наших детей, предателям и ненавистникам нашей страны. С ним можно было спорить о методах и деталях, но отказать ему в убежденности, целеустремленности и нечастой для нас напористости и энергичности – невозможно.

Как непримирим был Павел Николаевич к врагам народа, так добр и мягок он был к друзьям и товарищам. В ответ на его примиряющий взгляд и добросердечные слова и самому не хотелось спорить по пустякам.

Весной я узнал от Павла Николаевича о его тяжелом недуге, одно название которого должно было повергнуть в ужас и отчаяние. Желая поддержать его, я позволил себе несколько спорное высказывание, что ему как христианину не столь уж страшно заглянуть Туда. И Павел мои слова оценил. Ему было, наверное, страшно и горько, но он твердо знал, что Там и Кто Там его ждет. Последний раз я видел его перед Пасхой в онкодиспансере, он был искренне рад, что его навестили, как всегда полон планов и идей. Планировал сбежать из больницы, чтобы провести конференцию памяти Императора Павла I. Разумеется, сомнения в необходимости соблюдать больничный режим были им легко отвергнуты. И Павел с успехом провел это свое последнее в жизни мероприятие, в честь своего тезки, о чем поведал мне всего несколько недель назад по телефону. А потом телефон замолк, и сегодня произошло то, что произошло.

Остается лишь сказать, что смерть вырвала из рядов патриотов России еще очень молодого человека, после которого остались незаконченные дела и нереализованные идеи. Лучшей памятью о Павле Николаевиче Баринове будет наша разносторонняя деятельность на благо Отечества.

Константин Ерофеев

 

+ + +

Номер банковских карт вдовы Светланы Бариновой для желающих оказать помощь его семье: 5321 8679 4813 4492 (банк «Санкт-Петербург») и 4276 5500 6643 6836 («Сбербанк»).

 

По материалам http://ruskline.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |