на главную

Церковь выступает против законопроекта о домашнем насилии

29 ноября с.г. на сайте Совета Федерации РФ был опубликован проект закона о профилактике семейно-бытового насилия. Сторонники очень торопятся с его продвижением: на открытое общественное обсуждение отведено всего две недели. В частности, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что «до 1 декабря законопроект с учетом всех высказанных замечаний должен быть доработан, и мы не собираемся медлить с его внесением». По этому поводу Русская Православная Церковь сразу выступила с серьезным предостережением.
Глава Патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что в случае принятия закона для России могут возникнуть негативные последствия. Выступая в эфире радио «Радонеж», он подчеркнул: «Когда начнется практическое выполнение этого закона, будут стрелять. Государству это надо? Борьба с домашним насилием, которую декларируют авторы законопроекта, – просто флаг, а на самом деле цель закона – облегчить изъятие детей из семей и передавать их на воспитание гомосексуалистам. Так произошло в Америке после принятия аналогичного закона.
Священник отметил, что законопроект о домашнем насилии, по сути, предлагает заменить государственные суды неправительственной организацией, которая «вешается на плечи налогоплательщиков, а результатом будет уничтожение остатков наших семей». В России и так распадается половина заключенных браков. «И если мы все вместе, всем народом не поднимемся, то тогда это может пройти, потому что у этих лоббистов есть какие-то средства».
Реально помочь борьбе с домашним насилием могло бы прямое указание главы государства министру внутренних дел о том, чтобы полиция эффективно реагировала на жалобы женщин на побои от мужа, «чтобы приходили сотрудники и вмешивались, как было в моей юности, тут же арестовывали, давали как минимум 15 суток, и человек охлаждал свой пыл».




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |