на главную

Предстоящий Архиерейский Собор выступит против раскола в Церкви

2 декабря, после литургии в храме Христа Спасителя в Москве, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил о том, что на ближайшем Архиерейском Соборе будет определена позиция Русской Православной Церкви в отношении православных христиан, поддерживающих раскол в Православии и признающих Православную церковь Украины (ПЦУ).

"Нам предстоит тщательно рассмотреть и осмыслить процессы, происходящие сегодня во всемирном Православии, – сказал Патриарх, – и я надеюсь, что на ближайшем Архиерейском Соборе будет четко определена наша позиция по отношению к тем нашим братьям, которые, к сожалению, поддерживают раскол". Патриарх говорил о ситуации, сложившейся после признания канонического статуса ПЦУ рядом Поместных Православных Церквей.

"Удивительно, как под влиянием внешних политических факторов наши православные собратья становятся на путь признания раскольников – людей, не имеющих законной хиротонии, то есть фактически мирян, которые называют себя священнослужителями! И особенно опасно и печально, что поддержка раскольникам оказывается не маргинальными группами, как бывало и раньше, но среди канонических поместных церквей", - отметил он.

Напомним, ПЦУ была создана после объединительного собора в Киеве на основе двух неканонических структур - Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) - и получила автокефалию в 2018 году по решению Константинопольского Патриарха Варфоломея. Русская и Украинская Православные Церкви не признают ее канонической церковью. Признание ПЦУ ранее стало причиной разрыва молитвенного общения РПЦ с Константинопольским Патриархатом, а также с архиепископом Афинским и всея Эллады и поддержавшими автокефалию ПЦУ архиереями Элладской Православной Церкви.

Ранее заместитель председателя Синодального отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, протоиерей Николай Балашов сообщил, что ближайшее заседание Священного Синода РПЦ примет необходимые постановления о взаимодействии с Александрийской церковью после того, как Патриарх Александрийский Феодор II принял решение о признании ПЦУ. Архиерейский собор - это орган управления, которому (согласно уставу РПЦ) принадлежит высшая власть в вероучительных, канонических, богослужебных, пастырских, административных и иных вопросах церковной жизни. Последний Архиерейский собор проходил 29 ноября - 2 декабря 2017 года.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |