на главную

«Старайтесь всё раздать — отрада будет на душе»

Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) (1928-1982) — великий подвижник духа, один из воспитанников старцев Глинской пустыни, много скорбей претерпевший в своей жизни, — оставил в назидание своим духовным чадам полезные советы и мудрые наставления касательно разных сторон жизни христианина. Познакомимся с некоторыми из них.

О спасении души
«На первом месте у человека должно стоять спасение души, — учил он. Надо раздавать, а мы приобретаем. Надо слушать, а мы ропщем. Надо отсекать свою волю, а мы только ею и живем. Надо возненавидеть сей мир и все его утехи, а мы его любим. И в итоге мы идем наперекор заповедям Божиим. И тогда везде тяжело. Лучше в земной жизни потерпеть боли и очиститься от греха, нежели быть здравым и обреченным на вечные муки огня. Если благодати нет, то человек не может сам по себе терпеть».
Одна духовная дочь старца вспоминает: «Я 23 года прожила с неверующим супругом-богохульником. Много раз думала разойтись, а отец Виталий не благословлял. Говорил мне: «Кто терпит свой крест до конца, тому венец готовится, а награда на небесах такая от Бога, что человек даже не может себе и представить». О молитве Иисусовой Молитву твори во всякое время и во всяком положении, во всякой нужде и печали — вот будет моление, чтение и благодарение. Всегда надо читать: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных». Сидишь, кушаешь, беседуешь, идешь, стираешь, стряпаешь, моешь, копаешь, носишь — всегда читай Иисусову молитву. Тогда не будет тоски.
Говоря так, и Господа радуем, и живых, и почивших, и свою душу обогащаем, и в рай вселяемся. Творите молитву — она все восполнит. Как дышишь, не спрашивая, как это делается, так и молитву непрестанно читай да читай — и получишь спасение, и будет тебе благо. А ежели нам не радостно, так это потому, что молитву не творим. Хотя бы ты находился в смятении ума, и тогда не оставляй молитвы Иисусовой. Она избавит от печати антихриста, простит грехи, украсит добродетелями и с Богом соединит. Люби Иисусову молитву, а она тебя оденет добродетелями, яко ризою, поведет путем спасения, ободрит, обвеселит и жребий спасения со избранными дарует. С людьми, когда они прекословят или порицают, надо молчать да молитву Иисусову творить. Это чудное средство!

О молитвенном правиле
Батюшка учил не скорбеть и не унывать, если не успеваешь вычитать утреннее правило, а неустанно читать в течение дня Иисусову молитву. Ею одной можно заменить все правило. А кто каждый день читает 150 раз «Богородице Дево, радуйся», того Матерь Божия спасет. Батюшка советовал утром, выходя из дома, прочитать 26, 50 и 90 псалмы, а между ними, в начале и в конце — по одной молитве «Богородице Дево, радуйся». После этого, он говорил, если рядом разорвется снаряд или пуля, или случится пожар — никакая беда тебя не коснется.
Если есть у тебя тщеславие исполнением правила, много не бери, а тяни четки с Иисусовой молитвой, но только смиренно и со вниманием. Старайся аккуратно молиться утром, вечером и при всяком деле, хотя бы кратко: «Благослови, Господи. Слава Тебе, Господи», «Господи, помоги!», «Господи, защити мя», «Господи, буди врач души и телу», «Господи, научи мя творити волю Твою». Так будешь весь день беседовать с Богом, что и есть молитва.

О крестном знамении
Отвечая духовным чадам о важности частого посещения Церкви, отец Виталий говорил: «Домашняя молитва за несколько дней не заменит одного «Господи, помилуй» и одного поклона, сделанного в Церкви». «Внимайте тому, как вы креститесь. Махаете рукой, как мух гоняете», — предупреждал он своих чад, обращая внимание на то, что, перенося руку с плеча на плечо, нужно делать точную прямую линию, а не гнутую дугу. Батюшка считал важным совершать крестное знамение и поклоны не самочинно, когда кто захочет, а в согласии с церковным уставом, который должен знать каждый православный христианин.

О посте
В Страстную Пятницу батюшка совсем не разговаривал. Ни с кем. Так он почитал день страданий Спасителя. Учил всю Страстную седмицу в конце Великого поста ходить в храм, суетой не заниматься, как можно больше молчать и молиться, только разрешал приготовить пищу. Говорил, что днями Страстной седмицы освящаются дни всего года. Великим Понедельником освящаются понедельники всего года, Великим Вторником — все вторники года и т. д.

О христианских добродетелях
Он говорил своим чадам: терпение, благодарение и молитвенный труд все недоумения, препятствия и скорби перетрут и в тихое пристанище приведут: «Будете любить — ни тоски, ни уныния не будет. Господь учить нас быть подобно детям, не осуждать, не обижаться, всех любить, терпеть, благодарить, на промысел Божий возлагаться». Никогда не должно падать духом, а всегда уповать на помощь и милость Божию. За послушание Господь подаст терпение, великую милость и спасение. Смиряйтесь, терпите, любите. Любовь будет — и стены разойдутся. Любовь — единственное, что надо стяжать. Учил со всеми жить в мире. Говорил: «Лучше пусть дело разорится, чем нарушать мир».

О неосуждении
В письмах к чадам батюшка постоянно повторял, чтобы никого не осуждали, ибо от сего греха «благодать уходит, а тогда — тоска, уныние, леность, ожирение, похоти, алчность, шутки, многословие находят, а также нетерпение, неделание ничего доброго». Чтобы научиться любить, надо молиться так: «Господи, благослови всех, кого я осудил (имена), и их святыми молитвами и мя, окаянного, помилуй». С этой молитвой положить 12 поясных поклонов. Когда не можешь отстать от осуждения, надо совершать 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся», — и Матерь Божия поможет никого не осуждать.
Одна из духовных чад отца Виталия поехала в Сочи. В храме она соблазнилась тем, что на престоле не горели свечи и сократили службу, поэтому не стала причащаться. На это батюшка ей ответил: «Причащаться надо, и надо самому гореть свечой. За то, что привыкли осуждать, покоя нигде не находят люди. Осуждай себя каждый человек... Все грехи нас борют, потому что мы горды». При злопамятности, когда зло внутри гнездится, скажи себе: «Бог — Любовь, а я не люблю, значит, меня Бог отринет!» И сим помыслом выгонишь злопамятство. Не осуждай, люби, себя вини, всех за Ангелов считай — и будут слезы. Батюшка приучал в общении с людьми постоянно думать: «Все как Ангелы, а я хуже всех».

Об отношении к обидчикам
Если кто на тебя обижен или недоволен, ты за него поклончики положи, а то и гостинчик пошли.

О нестяжании и милостыне
Нищим всегда помогайте. Хоть копеечку подайте, если больше нет, — и она возносится на небо. Старайтесь всё раздавать, оставьте себе только самое малое, самое необходимое — тогда отрада будет на душе. Говорю: всё надо раздавать, но не слушают. Всего имею аки склад — вот мне и ад.

О жилище
Дом освятите непременно. Где человек живет — там и обитель святая. Ежедневно кропите квартиру святой водой. Нельзя говорить, что в доме грязно. Бог всё сотворил чисто и свято. Берите икону Божией Матери утром и вечером, и все четыре стороны крестите, читая «Богородице Дево, радуйся». И придет помощь от Господа.

Об отношении к родителям
Приехала одна женщина к батюшке, целует ему руки. А он ей говорит:
— Тебе легко мне целовать руки, а ты дома матери целуешь руки?
— Нет.
— Значит, твоя любовь лицемерная.
Часто спрашивал тех, кто к нему приходил: «Как ты с матерью обращаешься? Берешь ли у нее благословение?» И учил слушаться, смиряться перед родителями, брать у них благословение на всякое важное дело, целовать их руки. Был такой случай. Дочь после размолвки с родителями умерла без примирения. Матери часто снился ее гроб, стоящий в доме. Она обратилась к отцу Виталию, и он дал ей такой совет: «Пойди на могилку дочери и скажи: «Прощаю от всех руганий, проклятий и обид, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», — крестя при этом могилу». После того, как это было исполнено, тяжелые сновидения прекратились.
И в письмах к чадам батюшка постоянно учил почитать родителей: «Маму простите, и если она жива, пойдите к ней и просите прощения, а если не жива, пойдите на могилку, поклонитесь до земли и скажите: «Мама, прости меня во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь». И сами скажите: «Прощаю, мама, Вас, когда ругала или кляла. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь. Перекрести могилку, поцелуй землю». Люби маму, ежедневно бери у нее благословение. Непокой в душе бывает от неповиновения родителю. Любите детей, всех благословляйте, не укоряйте, а ласково обращайтесь. Ласковое слово — аки вода. Она мягкая, а камень пробивает.

О пристрастии к земному
— Не ищи вкусной, сладкой, жирной пищи, — неустанно убеждал он. — Надо всем пользоваться так, чтобы была сила на труды, а прочее излишество — не во спасение. Чтобы победить врага, надо победить свое тело, себя победить. А мы то и дело даем себе поблажку — то переели, то переспали. Надо всегда помнить: переел — капкан, переспал — капкан. У нас ни у кого нет решимости. Когда мы получаем телесные удовольствия (например, любим спать в мягкой постели), прогоняем от себя благодать Божию. В дни больших церковных праздников отец Виталий строго запрещал своим чадам заниматься уборкой, стиркой и другими домашними делами. Говорил так: «Всё, что сделано в праздник, придется исправлять в будни». Учил во время повседневных дел и забот не оставлять в уме Господа: «Что ни делаете, помышляйте, наблюдая за сердцем, что всё делаете ради Бога. Вот и пойдут дела ваши во славу Божию».

Подготовила Анна Боголюбова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |