на главную

В какие игрушки играли Царские дети?

Близится светлый праздник Христова Рождества. Православные родители, возможно, озабочены приготовлением подарков для своих малолетних детей. В это время уместно обратить взгляд в историю и задать вопрос: а какими игрушками играли дети Государя Императора Николая Александровича и Императрицы Александры Феодоровны? Что предлагали своим детям Августейшие родители? Вот как отвечает на этот вопрос Тамара Никитична Атюшева, главный хранитель музея игрушек в Сергиевом Посаде. В этом музее поныне хранятся игрушки, привезенные из Александровского дворца в Царском Селе:

– Дети Государя получали игрушки-развлечения только в праздники, а в остальное время у них были игры, как сейчас говорят, для самостоятельного творчества и развития. Например, «Историческое лото с портретами Государей Земли Русской», увлекательная настольная игра «Путешествие по России», где отмечены города воинской славы, выдающиеся храмы и монастыри. Был у них и бумажный настольный детский театр «Жизнь за Царя». Это вообще удивительная вещь!
В основу ее легли четыре действия и пять картин известной оперы Глинки. В составе театра было 34 предмета из картона: сцена, кулисы, фигуры героев. Эта игра собирала за столом всех членов Царской семьи, разыгрывавших сценки настоящего домашнего спектакля. У Великих Княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии было много кукол, одетых в национальные костюмы: «татарка», «армянка», «осетинка» и др. Были «крестьянки» из Тульской и Московской губернии, были наборы для шитья кукольных платьев. Так сызмала дети Царя воспитывались в любви и уважении ко всем народам Российской Империи.

В детской комнате был также игрушечный терем и большая шкатулка-ларец, выполненная по мотивам русских сказок и народного искусства. Все эти вещи должны были внушать детям и особенно Наследнику Алексею, что нельзя стоять во главе народа, не осознавая его глубинных, культурных и духовных ценностей. Царственные родители много заботились и о физическом воспитании своих детей. Их учили делать гимнастику, плавать, ездить на велосипеде и верхом на лошадях, помогать работать в саду. До наших дней сохранился сундук с набором из 36 игр, среди которых есть бадминтон, кегли, соревновательная игра «в индейцев» и др.

В этих игрушках поражает не только высокое качество их исполнения, но и то мастерство, с которым выполнены аксессуары, будь то одежда для кукол или предметы интерьера. У дочерей Царя был, например, великолепный чайный сервиз из знаменитого немецкого мейсенского фарфора. Туда входили маленькие чашечки, ложечки, чайники, сахарница, молочник и другие предметы. Еще в малом возрасте девочек приучали к этикету за столом и учили правильно пользоваться столовыми приборами. У Цесаревича Алексея было все, что следует иметь маленькому воину: игрушечная трехлинейная винтовка, игрушечные сабли, игрушечный корабль броненосец «Севастополь», сигнальные флажки и пр. А еще у него была электрическая железная дорога, совсем как настоящая – со станциями и перегонами, с огромным паровозом и вагонами, с туннелями и сигнальным семафором. Сделана она была в Германии с учетом всех особенностей состояния здоровья маленького Наследника.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |