на главную

Страдалец за веру – святой мученик Парамон

29 ноября (12 декабря) Православная Церковь молитвенно воспоминает мученика Парамона и с ним 370 мучеников, пострадавших за веру христианскую в 250 году при римском императоре Декии (249-251). Святитель Димитрий Ростовский в «Житиях святых» кратко излагает историю подвига мч. Парамона.
В царствование нечестивого царя Декия на востоке правил князь Аквилин, сильно преследовавший христиан.

Однажды собрал он в темницу христиан, числом триста семьдесят, и, отправляясь на Валсайтийские теплые воды, приказал вести с собою и мучеников. Намереваясь проходить мимо идольского храма Посейдона, он хотел принудить их к принесению идольской жертвы. Достигнув капища, он долго принуждал святых принести жертву идолу лживого бога Посейдона, но не мог склонить их к этому ни лаской, ни угрозами. В то время случилось проходить мимо одному благочестивому мужу, по имени – Парамону, по вере – христианину. Увидав такое множество святых мучеников, осужденных на смерть, он стал перед капищем Посейдона и громким голосом воскликнул:

– О, как много праведников нечестивый князь убивает невинно за то, что они не кланяются бездушным и немым идолам!

Сказав это во всеуслышание, он исповедал свою веру в Единого Истинного Бога, Господа Иисуса Христа и пошел дальше своей дорогой. Князь же, услыхав те слова, возгорелся яростью и приказал своим слугам тотчас догнать и убить Парамона. Нечестивые слуги нечестивейшего князя догнали его, схватили и предали пыткам. Сначала они извлекли изо рта его язык, который обличил и укорил правителя, и искололи его; затем изранили все члены его и, наконец, пронзили тело копьями. Так святой мученик Парамон предал свою благочестивую душу в руки Божии. В тот же час и остальные святые мученики, числом триста семьдесят, были убиты мечами пред капищем Посейдона за веру Христову.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |