на главную

«Современный язык стал крайне примитивным»

Протоиерей Евгений Соколов, председатель миссионерского отдела Архангельской епархии, провел несколько встреч с сотрудниками группы компаний «Автодороги». Это самое крупное на Северо-Западе России объединение дорожных предприятий, которое уделяет огромное внимание духовному просвещению своих сотрудников. «Автодороги» построили несколько храмов в области, в том числе домовую церковь при своем Управлении.

На встречах с представителями трудовых коллективов отец Евгений выразил мысль, что «современный язык стал крайне примитивным и привязанным лишь к материальным категориям, поэтому рассказывать о духовных понятиях сегодня сложно». Миссионер побывал на дорожных участках предприятия в Архангельской и Вологодской областях, а также в республике Карелии. Там он совершил молебны на благое дело и общался с сотрудниками. В поездке его сопровождал Владимир Беляев, который много лет возглавлял «Автодороги».

«Мы говорили о том, как трудно сегодня сохранять веру, — рассказал отец Евгений. — Наступила эпоха соблазнов, которые вмешиваются в жизнь каждого человека. Надо иметь недюжинную внутреннюю силу, чтобы им противостоять. Трудно говорить о духовных истинах понятным языком, ибо человеческий язык стал настолько примитивен, что высокие понятия на нем не выразить».

В подтверждение своей мысли священник привел такую притчу. На автотрассе перед поворотом стоят два монаха с огромным плакатом в руках: «Дальше ехать нельзя! Там смерть без покаяния, ад, плач и скрежет зубов». Подъезжает водитель, смотрит и нажимает на газ. Из-за поворота слышится шум, грохот, крик. Беда! Тогда один монах говорит другому: «Давай просто напишем, что впереди сломан мост». «Слова "ад", "смерть без покаяния" нас уже не прошибают, поэтому очень сложно сегодня вести диалог с людьми о духовных законах», — подчеркнул отец Евгений.

По сообщению пресс-службы Архангельской епархии.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |