на главную

Страницы истории. Визит Государя в город оружейников

105 лет назад, точнее, 4 декабря 1914 года, Государь Император Николай II посетил один из древнейших городов России – Тулу. В 1993 году была издана книга, рассказывающая об истории этого высочайшего визита. Называется она «Дом Романовых и Тульский край». Основной целью Государя была поддержка патриотических настроений горожан в связи с начавшейся Первой мировой войной.

Как обычно бывает, к визиту Императора город спешно чистился и прихорашивался. На некоторых домах заблаговременно стали устанавливать затейливые электрические иллюминационные вензеля. Местная газета писала: «Сегодня город Тулу осчастливит своим присутствием наш возлюбленный монарх Государь Император Николай Александрович. Около века тому назад, в годину Отечественной войны 1812 года, государь Александр Благословенный прибыл в Тулу, посетил оружейный завод и благодарил оружейников, напрягших все свои силы к изготовлению оружия против полчищ Наполеона. По примеру своего державного предка ныне благополучно царствующий Государь в эпоху второй Отечественной войны посещает Тулу».

В городе появилось объявление, что вход во все места, кои изволит посетить Государь Император – по особым разрешительным билетам. Жителям разрешается находиться на улицах по всему пути следования, но стоять только на тротуарах. Разрешалось смотреть на высочайший проезд из окон домов и с балконов – за личной ответственностью домохозяев. Фотографирование высочайшего проезда разрешается только тем лицам, кои будут иметь особое на то разрешение. Уже в восемь утра вся Суворовская улица, часть Посольской и Киевской и площадь у кремля перед Казанской церковью были заполнены народом. В начале десятого Императорский поезд плавно подошёл к перрону вокзала и остановился. Из салона вагона показался Государь в сопровождении обер-гофмаршала графа Бенкендорфа, флаг-капитана Его Величества, адмирала Нилова, дворцового коменданта свиты Его величества генерал-майора Воейкова, начальника военно-походной канцелярии Его Величества, князя Орлова и флигель-адъютанта графа Шереметева, Дрентельна и Саблина.

В здании Курского вокзала Николай II принял депутации от дворян, земства, города, купечества, мещан, ремесленников, бывших оружейников, крестьян, крестьян-хуторян отрубников и от патронного завода. Принял от встречающих хлеб-соль, а от дворян – образ-складень. Также Его Величеству были поднесены на нужды войны собранные дворянами 40 тысяч рублей, собранные городом – 10 тысяч и 3 тысячи от купечества. Император поблагодарил дворян за благословение иконой по случаю приезда в Тулу и за сделанное щедрое пожертвование. По его словам, поднесённая сумма будет передана в распоряжение Императрицы Александры Фёдоровны. Вскоре по Суворовской улице прокатилось громовое ура нескольких тысяч человек – это народ приветствовал появившегося на площади «державного хозяина земли русской».

Празднично зазвенели колокола. Николай II следовал по городу в открытом автомобиле. Толпы людей приветствовали его. С вокзала он отправился в храм Казанской иконы Божией Матери. Он располагался рядом с Троицкими воротами кремля. Из церкви делегация отправилась на оружейный завод. В лазарете для раненых воинов Николай «обласкал своим вниманием раненых и пожаловал некоторым собственноручно знаки отличия, затем Государь Император возвратился в Императорский поезд, где состоялся завтрак». В восемь вечера Николай II прибыл на вокзал и отбыл дальше, в Орёл. В память о визите Императора по всем городским лазаретам каждому раненому были разосланы крестики и Евангелие.

Источник: http://mk.tula.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |