на главную

Как дорога бывает помощь в скудости...

Чтобы раздаяние милостыни было истинно христианским, нужно знать, куда надобно отдавать свое добро, сколько, как и когда. Ведь отдавать тоже можно по-разному: либо Богу, либо диаволу. Если ты расточаешь свое имение на личные прихоти, игры, наряды, пьянство и непристойные пирушки, то знай, что даришь диаволу. А когда жертвуешь на помощь какому-нибудь бедному семейству, на приданое бедной девице, на пропитание сироты, на церковь, – то отдаешь именно туда, куда надобно: в дар Господу Богу. Давать нужно, смотря по человеку и по его нужде.

Нищему, который бродит по миру, довольно и двух денежек на покупку хлеба. Но этих денежек недостаточно почтенному человеку, который по каким-то прискорбным обстоятельствам пришел в нищету. Когда земля пересохла, ее не напоишь несколькими каплями: она нуждается в обильном дожде. Какова нужда, такова и помощь быть должна.
Равным образом: каково состояние подающего, такова должна быть и милостыня. Богатый давай больше, убогий — меньше, а у Бога оба получат равную награду. Почему? Потому что Господь смотрит не на размер подаяния, а на доброе произволение сердца. Дверь можно отпереть и золотым, и железным, и деревянным ключом, лишь бы он подходил к замку. Так и райскую дверь богатый может отпереть себе червонцем, а бедняк — медною денежкой.

Третье. Давай с приветливым взором и от доброго сердца, а не с сожалением и как бы поневоле. Возлюбленный брат, если б ты знал, Кто просит у тебя ничтожной помощи — куска на пропитание! Ведь это Бог в образе нищего человека. Так говорит святитель Златоуст: «Под покровом нищеты скрывается Сам Бог. Нищий простирает руку, а приемлет Бог». А посему подавай щедрою рукою. Сеятель не по одному зернышку бросает семена, а целою горстью, и ты следуй этому правилу. Тому, как именно подавать милость, учит Сам Христос: да не ведает левая твоя рука, что делает правая. Пусть твой дар будет тайной, чтобы люди не знали о нем и чтобы сам ты не считал своего розданного добра. Пусть обе руки твои подают щедро.

Наконец, нужно знать, когда давать: дорога милостыня во время скудости. Помогай тогда, когда еще не поздно помочь, пока бедняк не пришел в отчаяние и не предался воровству, пока не умер с голоду и холоду. О, как велика награда у Господа за такую милость! Какое великое утешение доставит она твоей совести! Какая радость сердцу утешаться еще при жизни благополучием того сироты, которого ты в люди вывел, видеть счастье той бедной девицы, которую пристроил замуж, видеть радость того бедняка, который при твоей помощи выпутался из беды!
Молитвами святого Филарета Милостивого да поможет нам Господь быть милостивыми к нищим и мудрыми в раздаянии добра.

(Из «Поучения» Илии Минятия)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |