на главную

«Раскольники имеют разлагающую, губительную силу»

11 декабря, на последнем в этом году заседании Высшего церковного совета Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в наступающем году Русская церковь продолжит сопротивление расколу и борьбу за единство Православного мира.

Он отметил, что «в двадцатом году предстоит понести новые труды, направленные на укрепление канонической чистоты Православия, и употребить еще большие усилия для сохранения единства святого Православия, а в тех местах, где это единство поколеблено, предпринять попытки восстановить единство и вновь его обрести». По его словам, раскольники имеют «разлагающую, губительную силу». Говоря об этом, Предстоятель выразил надежду, что «раскол не будет расширяться, но, напротив, будет умаляться», и напомнил, что Господь призвал всех христиан к тому, чтобы они «были верны Ему даже до смерти».

«Сегодня нас никто не призывает к мученической кончине, но мы все призываемся к твердости в осуществлении намерений сохранить единство святого Православия и сохранить верность каноническому строю Церкви», - сказал патриарх Кирилл. – Что бы ни ожидало нас в будущем году, мы всегда должны помнить слова Спасителя «Не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благословил вам даровать Царство». В своей речи Патриарх отметил, что в последнее время давление государства на Церковь на Украине уменьшилось, но тем не менее, угрозы вмешательства в ее дела сохраняются. При этом «то, что сейчас происходит внутри раскола, говорит о его безблагодатности», сказал Патриарх, пояснив, что «сегодня среди раскольников произошел реальный раскол».




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |