на главную

«Свидетелям Иеговы» дали тюремный срок

В Пензе Ленинский районный суд приговорил к лишению свободы Владимира Алушкина, главного организатора  экстремистской религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая в России является запрещенной.

Как установлено следствием, с 6 сентября 2017 года по 15 июля 2018 года Алушкин организовал деятельность местной религиозной организации (МРО) Свидетелей Иеговы «Арбеково, Пенза», а пять его последователей с 18 июля 2017 года по 15 июля 2018 года принимали участие в деятельности этой организации.

Суд установил, что Владимир Алушкин возобновил деятельность ликвидированной местной религиозной организации "Арбеково, Пенза", распределял роли между участниками группы, занимался проповедью идей "Свидетелей Иеговы", организовывал богослужения, распространял литературу и собирал пожертвования.

Владимир Алушкин и остальные подсудимые вину не признали, заявив, что не состояли ни в какой юридически оформленной организации, а исповедовать идеи "Свидетелей Иеговы", по их словам, не запрещено законом.

Суд квалифицировал действия В.А.Алушкина по части 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил его к шести годам колонии общего режима с ограничением свободы на срок в один год. Осужденный взят под стражу в зале суда.Еще пяти подсудимым по той же статье УК РФ назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |