на главную

Опыт Императрицы Елизаветы в борьбе за нравственность

В «Православно-Державном календаре» приводится интересный пример о том, как в середине восемнадцатого века государственные власти боролись с проституцией и другими антиобщественными явлениями. 1 августа 1750 года Императрица Елизавета Петровна передала приказ Главной полицмейстерской канцелярии «принять меры к поимке непотребных девок и женщин», которые «скрываются около Санкт-Петербурга по разным островам и местам».

Руководство борьбой за нравственность Императрица поручила особой комиссии во главе с Демидовым. Комиссия эта поработала весьма успешно! В течение 1750-1751 годов ею было рассмотрено около 200 дел о содержании домов терпимости, проституции, изнасилованиях, сводничестве, внебрачных связях и супружеских изменах. Основной мерой пресечения преступлений против нравственности являлись принудительные работы на казенной полотняной фабрике в деревне Калинкиной под Петербургом.

Однажды Императрица Елизавета Петровна увидела, что в Гостином дворе продаются табакерки с неприличными рисунками и надписями, и немедленно распорядилась издать специальный сенатский указ «об изъятии из продажи таковых вещей». Как видим, в руках государственных правителей вполне достаточно рычагов для скорейшего решения проблемы моральной деградации народа и оздоровлению общественных нравов. Другое дело, для каких целей используются эти рычаги власти.

В качестве справки стоит упомянуть, что 29 декабря исполняется 310 лет со дня рождения одной из величайших правительниц в истории России – Императрицы Елизаветы. Она была дочерью императора Петра Великого и его супруги Екатерины I, урожденной Марты Скавронской. Она правила Российской империей 20 лет (1741-1761) и за это время успешно реформировала систему налогообложения, основала первые в России банки, выиграла Русско-шведскую войну и Семилетнюю войну с Пруссией, основала Московский университет (МГУ) и Академию художеств, отстроила Зимний дворец. За период ее царствования к преступникам ни разу не применялась смертная казнь.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |