на главную

«Жены ваши в церквах да молчат» (1 Кор., 14,34)

Именно такую заповедь оставил нам в наследство святой апостол Павел, но как часто, как прискорбно часто она нарушается сегодня. Мало кто из женщин соблюдает это правило. Даже напротив, мы видим, какими пустыми и долгими разговорами бывают заняты иные прихожанки во время службы. И сами себя вводят в грех, и других отвлекают, мешают певчим и священнослужителям, нарушают общий порядок и церковное благолепие.

Какой ответ дадут они Богу на Страшном судилище за дерзновенные поступки свои?! Дабы устрашиться и принести покаяние за допущенный грех, полезно будет вспомнить, что говорят по этому поводу Святые Отцы.

Святитель Иоанн Златоуст изъясняет: «Женам не позволено в церкви не только говорить открыто, но и спрашивать о чем-нибудь». Даже для назидания других им не предоставлено право беседовать в храме. Почему же они поставлены в такое подчинение? Потому что женщина есть существо слабейшее. Ей надлежит быть до того молчаливой, что она не должна говорить в церкви ни о житейских, ни о духовных предметах. В этом состоит для нее приличие, в этом ее стыдливость. (Беседа 37 на 1. Кор., Беседа 9 на 1 Тим.).

VI Вселенский собор правилом 70-м за непозволительное признал «женам во время Божественной литургии глаголати». Не для взаимных бесед мы сходимся сюда. Храм есть небо на земле. «Священнослужение хотя на земле совершается, но по чиноположению небесному», писал святитель Иоанн Златоуст. Посему верующие должны вести себя в церкви как бы восхищены были на небо.

Такой же строгости придерживался и святой преподобный Исаак Сирин: «Разговор есть орудие этого грешного мира, а молчание есть тайна будущего века».

У пытливых умов может возникнуть вопрос: а как же говорила в храме пророчица Анна, когда Матерь Божия с Иосифом Обручником принесли Христа Младенца в Иерусалимский храм? Ведь об этом прямо свидетельствует Святое Евангелие. Пример пророчицы не дает ли право всем женам говорить в церкви? Нет. Мы должны понимать, что пророчица Анна говорила о Спасителе тем, кто не знал Его, и говорила не во время общественного богослужения, и вдали от святилища. То есть это особый случай, который не отменяет общего правила. Так что жены в церквах да молчат!

Протоиерей Григорий Дьяченко. Полный годичный круг кратких поучений. Том 1. С. 271




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |