на главную

«Миграционный приток не закончится добром»

На днях Росстат опубликовал отчет, из которого следует, что убыль населения в России достигла рекордных показателей за 11 лет и при этом уже не восполняется ростом числа мигрантов. О причинах убыли населения России и о путях решения проблемы рассуждает сотрудник Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, кавалер ордена Мужества, протоиерей Димитрий Василенков:

- Многообразные причины проблемы убыли населения кроются в духовном и материальном аспектах. Ныне нравственное состояние нашего народа печально. Никоим образом не решена проблема абортов, идет оголтелая пропаганда безумных «нравственных» принципов, что сказывается на желании людей создавать семьи и рождать детей. В обществе превалируют принципы материального достатка и отсутствуют единые нравственные правила жизни народа, что также сказывается на воспитании детей. Молодое поколение воспитывают на материальных, а не на семейных ценностях.

Наше общество больно. Как правило, аборты совершают молодые успешные женщины, а не умученные суровой действительностью девушки. Необходимо на серьёзном уровне решать духовно-нравственные проблемы общества. На жизни людей также сказываются и материальные проблемы: экономический кризис, отсутствие социальной поддержки и каких-либо перспектив. В небольших городках люди получают гроши, а цены на продукты такие же, как в Москве и Петербурге. Как пенсионерам выжить на пенсию?!

Нерешенные экономические проблемы вызывают нежелание молодежи создавать семьи и рождать детей. Многие наши многодетные семьи испытывают экономические трудности. Например, в Петербурге некоторые дети из многодетных семей находятся на домашнем обучении. И таким детям отменили безплатный проезд на городском транспорте. Если ребенок находится на домашнем обучении, то ездить на дополнительные занятия и кружки уже не сможет. Выпускникам школ почти не поступить на бюджетные места в вузы. Нелегко попасть сегодня к врачу в детской больнице – мало докторов.

И молодежь видит все эти проблемы. Их нужно решать не только с материальной точки зрения, но и с духовной. Дети не смотрят телевизор, а сидят в интернете, который наполнен развеселой пропагандой наших «партнёров». Поэтому молодые люди не только начинают вести себя неподобающим образом по отношению к Отечеству родному, но и желают покинуть Отчизну. В нынешней духовно-нравственной атмосфере у людей нет желания создавать семьи и растить детей.

К тому же, наши «партнёры» широко используют местных иуд во власти, которые ведут антисемейную политику. Во властных структурах укрепилось антироссийское лобби, и оно активно трудится над разрушением нашего Отечества. Вот в настоящее время пытаются протащить закон «о домашнем насилии», хотя все представители религиозных и общественных организаций выступают против этого антисемейного закона.

Читатель может спросить: поможет ли приток мигрантов снизить убыль российского населения? Рассуждая теоретически, можно русский народ ликвидировать и заменить другим. Но если не будет русского народа, то не будет и России – будет чужая страна с иным народом. Увеличивая приток мигрантов, мы придем к тому, что местное население станет другим – с иными религиозными и культурными традициями. Увеличение притока мигрантов начинает приводить к учащению межнациональных конфликтов. Насыщение страны мигрантами приведет к конфликтам на фоне экономического кризиса, а наши «партнеры» попытаются раскачать межнациональный и межрелигиозный конфликт.

Кроме того, часть местного населения, не желая ассимилироваться с приезжими, покинет Отчизну. Миграционный приток не закончится добром. Тому примеров в истории – великое множество. Никогда не получится «плавильного котла». Проблема убыли населения должна решаться силами всего общества в духовно-нравственном, экономическом, социальном аспектах. Если вдруг граждане заживут «вкусно и сладко», без духовно-нравственного фундамента, то мы придем к деградации общества, как на Западе.

Экономическое процветание в отрыве от духовно-нравственной составляющей не приведет к росту рождаемости. Для духовно-нравственного воспитания должна быть разумная и внятная политика государства – осмысленность и любовь к Отечеству, жить и трудиться на благо общества. Сегодня мы пожинаем последствия политики воспитания конкурентно-успешных потребителей. За что боролись – на то и напоролись! Если власть и общество не разрешат демографическую проблему, все закончится для нас весьма и весьма печально.

Русская народная линия




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |