на главную

"Очнуться от революционного дурмана"

Епископу Мурманскому и Мончегорскому Митрофану (Баданину) задали вопрос: «Как Вы относитесь к тому, что до сих пор в России огромное количество улиц, площадей, городов и весей носят имена террористов и революционеров-безбожников?» Владыка так ответил на него:

– Да, возникает ощущение, что мы пребываем в некоем дурмане, не вполне понимая и не вполне трезво оценивая все происшедшее в нашей истории. Но когда-то нам придется очнуться от этого состояния. Мы действительно ходим по улицам, которые названы в честь террористов. Это факт непреложный, что террористические ячейки РСДРП (российской социал-демократической рабочей партии) были созданы официально, у этих людей, которые замышляли государственный переворот, была официальная идеология. Но если мы по-прежнему признаем, что чтим имена революционеров и террористов, то в таком случае считаю глубоко безнравственным посылать наших ребят на войну в Сирию с ИГИЛ, на Кавказ и в другие места, где гибнут наши люди, воюя с террористами. Или у нас есть «хорошие террористы» и плохие?! Терроризм не имеет национальности и других окрасок.

Это просто мерзавцы, которые якобы во имя высоких целей льют кровь невинных людей. Могут сказать: «Ну, это же делалось ради блага трудящихся». Так и ИГИЛовцы тоже воюют «ради блага» своего народа, тоже ставят себе «высокие цели»: они ненавидят либеральное общество, терпеть не могут геев, однополые «браки», они выступают против абортов… И что? Тогда мы признаем, что этот терроризм нам близок по духу? И теперь, помимо уже имеющихся улиц Свердлова, Перовской и Каляева, назовем какой-нибудь новый проспект «имени героев ИГИЛ» или улицу Басаева?

Давайте быть последовательными! Либо мы определяемся, что не приемлем террор ни в какой форме и переименовываем улицы, названные именами террористов, либо продолжаем «традицию» и живем в согласии с нынешними террористами. Пора говорить правду! Разве мы не понимаем, кто такие Ленин со Свердловым, и почему существует улица Воровского?! Да это просто бесы, по Достоевскому, которые захватили власть в стране, потому что Господь нас всех наказал. Мы оказались недостойны прежнего царства и получили то, что получили.

Источник: Газета «Православный Крест» №22 (238) от 15 ноября 2019 года http://www.pkrest.ru/ Ф




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |