на главную

Споры о захоронении Ленина разгораются с новой силой

В последнее время все чаще разгораются споры о том, нужно ли вынести из мавзолея тело Ленина и как положено захоронить. Особенно активно ведутся подобные дискуссии в апреле, в преддверии годовщины дня рождения вождя революции. Мнения высказываются разные. Православные христиане убеждены, что нахождение вождя на Красной площади равносильно языческому поклонению и губительно сказывается на общем духовном состоянии нашего народа.

В Институте исследования проблем современной политики предложили провести всероссийский референдум и выяснить умонастроения населения на эту тему. Депутат Госдумы Юрий Афонин считает, что многие отождествляют Москву именно с мавзолеем, и убирать его с Красной площади нельзя: «Если вы помните чемпионат мира по футболу, то выстраивались очереди из болельщиков и туристов, которые приехали в Москву и пошли в мавзолей. Тысячные очереди были памятью о советской эпохе».

Историк Никита Петров убежден, что Ленин символизирует попрание прав человека и беззаконие. «Люди не одобряют ленинские идеи, а просто выражают свой интерес к некоему объекту. Для них это как развлечение, пойти посмотреть на что-то необычное. Как в кунсткамеру или паноптикум».

«Изменение статуса мавзолея на Красной площади возможно только при общественном обсуждении», такое мнение высказала член Совета Федерации Лилия Гумерова. Она также отметила, что вопрос о мавзолее – серьезный этап в жизни страны, но нет смысла рассматривать вопрос в оперативном режиме. По мнению сенатора Гумеровой, можно было бы создать некий мемориальный комплекс, «потому что это наша история, мы ее должны помнить».
Член Московской городской думы Евгений Герасимов считает, что в этом вопросе нужно учесть мнение жителей столицы, хотя окончательное решение остается за федеральными органами власти.

При этом родственники Ленина придерживаются своего, неожиданного для многих, мнения. Внучатая племянница вождя Наталья Карчевская и ее сын никогда не кичились своим родством с Лениным: «Однажды своей близкой подруге я все-таки сказала, что я внучка. Она ответила на это, что мы все внучки Ленина». В ходе беседы с Натальей Карчевской выяснилось, что в 1996 году родственники вождя голосовали за Бориса Ельцина, а по вопросам перезахоронения Ленина в их семье – плюрализм. «Ходили слухи, что Ленин просил похоронить его с матерью, но документально это не подтвердилось. Но раз не подтвердилось, то пусть пока остается так», – сообщил двоюродный правнук Ленина Дмитрий Карчевский.

С обзором СМИ – Юлия Крымова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |