на главную

Явление Государя Императора у стен рейхстага

Сегодня, в день тезоименитства Государя Императора Николая II, публикуем одну малоизвестную историю, происшедшую весной 1945 года в Берлине, возле поверженного рейхстага. Поведал о ней боец Федор Валиков, 1924 года рождения, после войны принявший монашеский постриг в Псково-Печерском монастыре с именем Феодорит. Его рассказ был записан в 1996 году Николаем Машковым.

«Федор Иванович Валиков на войне был связистом. Его мать и тетя были верующими. Когда пришла повестка из военкомата, тетя дала ему нательный крест на цепочке и сказала: «Иди и побеждай немцев». Он воевал и с боями дошел до рейхстага. Когда бои закончились, он со своим начальником (полковником) подъехал на полуторке к зданию рейхстага. Начальник остался в кабине, а водитель спросил, можно ли туда сходить? Он получил разрешение и успел пройти только первые ступени у входа («приступочки четыре»), как вдруг увидел, что «перед ним Царь Николай Второй во весь рост встал».

Одет он был как военный, в форму полковника, на боку шашка, на плечах погоны. «А у меня, говорит отец Феодорит, соображения-то такого не было… И я прошел на второй этаж. А когда спускаться стал, Государя уже не было». Батюшка очень сожалел, что не остановился пред Царем и не встал на колени. Тогда, может быть, Государь бы и слово ему сказал. Чем можно объяснить причину Царского появления в том месте и в тот час? Отец Феодорит предполагает, что в то время, когда в стране вели борьбу против царизма, Государь явился сам, чтобы показать, кто он есть, что он начальник русского войска».

Цит. по книге «Царь Николай II и новые мученики: пророчества, чудеса, открытия и молитвы». Санкт-Петербург, 1998.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |