на главную

Улицу в Запорожье назвали в честь папы римского

20 декабря по новостным лентам прошло сообщение о том, что на Украине, в областном городе Запорожье одну из центральных улиц назвали в честь папы римского Иоанна Павла II. Эта весть тем более неприятна и тягостна, что Запорожье с давних пор считается столицей русского казачества, и оно веками билось против нашествий католиков и прочих иноверцев, отстаивая свою православную веру. Кому же пришла в голову такая нелепая, безславная идея? Как сообщают различные источники, с инициативой выступили горожане, которые живут рядом с католическим храмом, и представители общества польской культуры имени «святого Иоанна Павла II».

Свое решение они мотивировали тем, что «Иоанн Павел II является всемирно известным философом, филологом, поэтом, драматургом и по совместительству папой римским», поэтому они хотят «развенчать стереотипы, которые существуют у не слишком осведомленных жителей».

Была указана и еще одна причина переименования: «чтобы в городе было культурное и национальное разнообразие». Но неужели в таком крупном областном городе нет других имен и лиц, чтобы более достойно устроить «культурное и национальное разнообразие»?! Следуя этой логике, можно дойти до полного абсурда и кощунства, но, слава Богу, центральные улицы в наших городах пока еще не называют именами Чингис-хана, Наполеона, Гитлера и прочих заклятых врагов России. Напротив, города и села, площади и улицы, корабли и самолеты у нас принято называть в честь достойнейших людей, великих тружеников, героев фронта и тыла, ученых и космонавтов, чтобы жива была память об их подвигах и достижениях, чтобы дать потомкам лучший пример.

Но депутаты Запорожского горсовета, видимо, придерживаются иных убеждений: 18 декабря большинством голосов они приняли решение о переименовании части улицы Заводской, которая пролегает до улицы Лермонтова по улице Седова, в честь папы римского.

«Подобное решение выходит за рамки адекватности, – так отозвался на это прискорбное событие владыка Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский. – Казаки охарактеризовали это как плевок в лицо Запорожскому казачеству, рыцарям Православия, испокон веков защищавшим нашу веру от католиков и мусульман! Задумайтесь, столетиями казаки рассматривали борьбу против католической экспансии как свою непосредственную задачу.

Почему же нынешние «знатоки» истории Запорожского края, члены комиссии по топонимике городского совета, считают уместным называть улицу в столице украинского казачества именем верховного иерарха католиков? Почему в Риме нет площади святого равноапостольного князя Владимира или священномученика Владимира, митрополита Киевского?

В 2015 году наша Запорожская епархия выступила с инициативой назвать одну из улиц, переименовывавшихся в рамках декоммунизации, в честь Блаженнейшего Митрополита Владимира, однако члены комиссии в вульгарной форме отклонили нашу инициативу. Надо понимать, что насаждение чуждых ценностей приводит к извращению и уродству личности. Человек уже не способен будет созидать, он будет лишь разрушать себя и окружающий мир. От имени народа те, кто живет за его счет, пытаются лишить нас истории и веры, сделать серой, аморфной массой!»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |