на главную

Как поступать христианину во время болезни

Братие! Когда кого из нас постигнет болезнь, и особенно тяжкая и продолжительная, мы обыкновенно ничего не жалеем для ее излечения, ищем помощи у врачей, тратим деньги на них и лекарства; но очень часто случается, что помощи от них совсем нет. Болезнь упорствует, дух упадает, и мы совершенно отчаиваемся в своем выздоровлении. Положение ужасное! Что нам делать в нем? В Антиохии жил вельможа именем Архела.

Раз лицо его покрыла проказа, и он долгое время пробыл в ней и, несмотря ни на какие усилия, никак не мог избавиться от нее. Грустно было ему! Ближние смотрели на него с отвращением, и он принужден был поневоле постоянно скрываться от глаз их. Один из ближайших друзей его, сжалившись над его положением, однажды предложил ему следующее: — Неподалеку от нас есть монастырь, в нем живет инок по имени Иоанн. Много я слышу о нем доброго, и много христиан обращаются к нему за помощью; сходим к нему и попросим его молитв. Что будет?
Архела согласился, и оба они, пришедши в монастырь, где жил Иоанн, пали к ногам его и молили об исцелении. На просьбы друзей Иоанн сказал Археле:

— Вперед дай обет Богу поступать отныне по заповедям Его; потом наполни руки бедных от имени твоего и, наконец, веруй, что Бог может исцелить тебя.
Архела отвечал:
— Что ты мне повелеваешь, все до конца сохраню, и если что взял у кого неправедно — отдам сугубо, только исцели меня, отче преподобне!

Иоанн после сего приказал братьям омыть Архелу священною водою, и он стал совершенно здоров. Итак, вот что должно делать в состоянии болезни: укрепиться верою, развязать все досель связывающие нас греховные узы, дать обещание на будущее время исправить свою жизнь и по возможности облегчить участь страждущих.

В совете святителя Иоанна Златоуста, может быть, заключается и разгадка того, почему мы часто, при всевозможных пособиях со стороны врачей, не получаем от них пользы. Ясно, что потому и врачи не помогают, что отказывается помогать нам Бог. А это отчего? Оттого, что мы сами забываем о Нем, не надеемся на Него, не обращаемся к Нему за помощью. Итак, примем же на будущее время совет св. Златоуста и во время болезни будем руководиться им. Но что я говорю: во время болезни? Нет, лучше сделаем теперь, будем следовать ему и до болезни, и во всякое время. Аминь.

(Слово св. Иоанна Златоустого об Археле и покаянии. Пролог в поучениях. Месяц ноябрь. 10-й день)

«ВЫКИНУТЬ ЗЛОБУ ИЗ СЕРДЕЦ»

Когда какую-либо из вас, жены-христианки, постигнет та или другая болезнь, что нужно делать для того, чтобы избавиться от неё? Не знаем, какой ответ вы дадите на наш вопрос, но мы со своей стороны советуем поступать так. Во-первых, выкиньте злобу из сердец ваших; во-вторых, раздайте милостыню нищим; в-третьих, усердно молитесь; и в-четвертых, дайте Богу обещание на будущее время всегда хранить себя в воздержании и чистоте в праздники и посты.

Слыша сие, вы, без сомнения, спросите: из чего же видно, что так, а не иначе нужно поступать во время болезней, чтобы избавиться от них? На это мы ответим вам следующим случаем, бывшим при жизни святителя Иоанна Златоуста. Некоторая женщина по имени Христина, страдавшая от одной из женских болезней, стала просить мужа, чтоб он свез ее в монастырь, где жил св. Златоуст, веруя, что он исцелит ее. Муж исполнил просьбу жены, привез ее в монастырь и, оставив пред святыми вратами, сам пошел к св. Златоусту и стал умолять его, чтобы он исцелил больную. На просьбу мужа св. Златоуст сказал:

— Пойди, скажи жене твоей, чтобы оставила злой нрав свой и лютость; чтобы раздала милостыни нищим; чтобы усердно молилась и чтобы, наконец, хранила себя в воздержании и посте в праздники и посты, и тогда Бог подаст ей исцеление.
Муж вышел и передал слова св. Златоуста жене. Она сказала:
— Все повеленное буду хранить до последнего издыхания.
Муж после сего возвратился к святому и передал об обещании жены своей. Св. Златоуст на это сказал:
— Идите с миром: уже Бог исцелил жену твою.

И подлинно: муж выходит к жене своей и видит ее здоровою. Оба возвратились домой с радостью, прославляя Бога. Итак, как видите, жены-христианки, не без основания мы дали вам совет, чтобы вы во время болезней, для исцеления от них, выкинули бы злобу из сердец ваших, роздали милостыню нищим, усердно молились и хранили себя на будущее время в воздержании и чистоте в праздники и посты. Довольно было только больной женщине дать обещание исполнить все это, и она стала здоровою. А потому, во время болезней держитесь повеления св. Златоуста. И тогда милосердый Господь, увидев ваше искреннее намерение исправить свою жизнь, ваше искреннее раскаяние, ваши пламенные молитвы и ваши милостыни, явит и вам Свое милосердие и от ложа болезней и озлобления восставит вас. Аминь.

(Пролог в поучениях. Месяц ноябрь. 13-й день)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |